https://www.high-endrolex.com/22

Туберкулез отступает

Туберкулез отступает
24.03.2014 19:25

Палочка Коха отступает. В Бурятии снизился уровень заболеваемости туберкулезом. По сравнению с прошлым годом болеть стали меньше почти на 15 процентов. Главное оружие в борьбе с инфекционным заболеванием, это профилактика, считают медики. Сегодня, 24 марта, всемирный день борьбы с недугом. В связи с этим в республике стартует информационный декадник, в рамках которого пройдут различные семинары, лекции и конференции.

Наталья Логина, начальник отдела мед. Помощи взрослому населению минздрава Бурятии: «В рамках снижения смертности от туберкулеза, министерством утвержден и реализован план мероприятий по снижению смертности от туберкулеза, и благодаря этому нам удалось достичь значительного снижения смертности от туберкулеза в 2013 году в 1,3 раза. И это значение достигло среднероссийского показателя, и это значение меньше на 48% чем по сибирскому федеральному округу».

Антон Зарбуев, главный врач республиканского клинического противотуберкулезного диспансера: «Показатель сто является эпидемиологическим порогом, впервые мы перешагнули этот порог в 1994 году. Как вы помните, у нас показатели в 92 году были 39 случаев на сто тысяч населения. В 94 году у нас показатель резко повысился, стал 158 и в последующем он рос до 212 на 100 тысяч населения в 97 году. Вот с тех пор у нас идет планомерное снижение этого показателя и вот впервые мы перешагнули этот рубеж – 98,5».

Цифры не могут не радовать, ведь еще совсем недавно Бурятия находилась среди регионов с наибольшей заболеваемостью туберкулезом. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22