https://www.high-endrolex.com/22

Статья за тунеядство возвращается?!

Статья за тунеядство возвращается?!
24.02.2014 20:31

Статья за тунеядство. Правда, пока, ее будут применять к уже осужденным гражданам, которые уклоняются от уплаты причиненного ущерба. В учебном центре УФСИН Бурятии состоялся круглый стол, где представители трех ведомств обсудили возможности сотрудничества, в нелегком деле возвращения на путь истинный людей преступивших закон. Репортаж Анастасии Лисовой.

Изменения в уголовно-процессуальном законодательстве послужили поводом для встречи участковых, судебных приставов и сотрудников уголовно-исполнительной инспекции. Поправки дают возможность защищать права граждан, которым был нанесен ущерб в результате противоправных действий.

«- Это те, кто совершил тяжкие особо тяжкие преступления, там тоже есть иски, и эти категории лиц, у нас состоят 6 и более лет под административным надзором, как на эту категорию? Тоже обмен информацией?

- Ну, а почему нет?»

Пока, на встрече решили обменяться информацией, по каждому отдельному осужденному уклоняющемуся от возмещения ущерба. Теперь у этих трех служб есть возможность менять наказание.

Алексей Кочетов, начальник уголовно-исполнительной инспекции Управления федеральной службы исполнения наказаний по Бурятии: «Мы имеем право направить материалы в суд, для принятия решения, либо о продлении испытательного срока, либо об отмене условного осуждения и направления осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, в места лишения свободы».

То есть, практически, с поправками возвращается советская статья о тунеядстве. Теперь, если осужденный, имеющий обязательства по возмещению ущерба, имеет возможность, но не желает работать, его ждет более суровое наказание.

Тимур Магомедов, и.о. руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Бурятии: «Здесь необходимо менять подход сам и проводить не только разъяснительную, но и психологическую работу, потому что теперь, человек должен понимать, что по сути такие изменения в законодательстве, позволят, применять ресурс, по аналогии, наверное с советскими временами, когда привлекались к ответственности лица за тунеядство».

Так в службе судебных приставов из 2012 прошлогодних исполнительных производств о возмещении ущерба причиненного преступлениями, в полном объеме выполнено не более двух сот. Приставы надеются, что с новыми поправками в закон таких производств станет намного меньше.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22