https://www.high-endrolex.com/22

Улан-удэнскому СИЗО - 50 лет

Улан-удэнскому СИЗО - 50 лет
10.02.2014 16:19

Следственный изолятор Улан-Удэ отмечает свое 50-летие. Однако его история ведет вглубь веков. С 1803 года по указу Иркутской палаты вначале был построен Верхнеудинский деревянный острог. Спустя более полувека по предписанию военного губернатора решено было выстроить в каменную тюрьму. Строительство тюремного замка было закончено в 1886 году. В 1964 года здание было отдано по Следственный изолятор. Накануне в столице Бурятии прошли торжественные мероприятия, посвященные Юбилею.

Они отвечают за тех, кто, между небом и землей. Их подопечные – еще не получили срок, но уже

находятся в закрытом учреждении. Это, своего рода накопитель, здесь сидят и опасные рецидивисты, и первоходки и те, кто оказался за колючей проволокой, возможно, по ошибке или недоразумению. Лимит наполнения составляет 1300 человек. Сегодня те, кто несет службу в СИЗО, отметили юбилей учреждения.

На встречу были приглашены ветераны системы, состоялось торжественное награждение лучших сотрудников. Отмечалось, что их работа - одна из самых опасных. Как отметил замруководителя администрации главы Бурятии, в прошлом начальник криминальной милиции Пётр Мордовской, плох тот опер, который редко бывает в следственном изоляторе.

Петр Мордовской, заместитель руководителя администрации главы Бурятии: «Работать с людьми – это нелегкий каждодневный труд , требующий высокой отдачи . от вашего профессионализма, настойчивости, отдачи зависит общественная безопасность. Вы всегда ответственно подходите к выполнению своих обязанностей».

Ветераны сравнили систему с круговоротом жизни - каждый день – новые лица.

«Это вечное движение, в году, через следственный изолятор- приходили, уходили 9-12 тысяч арестованных подследственных и здесь для личного состава большая нагрузка вдвойне, втройне, выводить подследственных в кабинет, этап по 70 человек ,в суды, и когда ты выводишь его из камеры, это двойная опасность».

Поздравить сотрудников СИЗО пришли священнослужители, которые отметили, что с каждым годом все лучше становится взаимодействие между церковью и уголовно-исправительной системой. Приглашенный лама зачитал наставления Далай-ламы 14.

Лама: «Постарайся помочь, пусть совсем немного, кто унижен, беспомощен, постарайся не отворачиваться от тех, чья внешность неприятна, тех, кто одет в лохмотьях и от больных, не старайся думать о тех, кто хуже тебя».

Торжественные мероприятия завершились праздничным концертом, с участием коллектива Алтан Булаг.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22