https://www.high-endrolex.com/22

Круговорот людей в республике

Круговорот людей в республике
10.02.2014 09:51

Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна! Слова из этой песни, увы, потеряли актуальность. В последнее время жители Бурятии все чаще уезжают из республики. Однако, покинувших родную землю заменяют гости из других стран. Рассказы из жизни мигрантов выслушала Юлия Пермякова.

В 2013 году около двухсот тысяч мигрантов пересекли границу Российской Федерации. Часть из них осели в Бурятии. Одни приезжают сюда познакомиться с культурой, другие - на заработки или учебу. Джеймс приехал в Улан-Удэ из Америки, штат Огайо. Его цель - пройти языковую практику самому и помочь студентам ин.яза в освоении тонкостей английского языка. Подданный США работает ассистентом на одной из кафедр БГУ.

Джеймс Нэймистер, сотрудник БГУ: «Мне кажется здесь все-таки спокойнее, небольшой город, много других людей, здесь другая энергия, можно сказать. Я видел про Итигэлова и про буддизм в Бурятии и мне лично это было интересно. Для меня тоже в плане работы, в академическом смысле, мне лично очень интересно. И я бы приехал обратно, чтобы узнать больше о людях».

Случай Джеймса – особый. У большинства иностранцев, прибывающих в Бурятию, совсем другой интерес. Они едут сюда не из любопытства и не от хорошей жизни у себя на родине, а просто на заработки. Хасиат приехала из Киргизии. Она признается: в родной республике хоть и намного теплее, но с работой сложно. Вместе с мужем они уже почти десять лет живут и работают в Улан-Удэ.

Хасият Урманова, продавец: «Народ нам нравится, хороший народ, как наш народ, похожи. Поэтому до сих пор здесь, зарабатываем, муж зарабатывает. Уже восемь лет мы здесь. Уже привыкли здесь, нам земельный участок выдали, весной начинаем строить дом».

По данным миграционной службы, в Бурятии больше всего эмигрантов из Узбекистана, Азербайджана и Китая. Все они приезжают на заработки и, как правило, занимаются неквалифицированным трудом. В то же время с каждым годом растет число активных и высокообразованных жителей республики, уезжающих в другие регионы России и за рубеж в поисках лучшей доли. Если эти тенденции сохранятся, то уже через несколько лет говорить о развитии экономики, строительстве айти-парков и прочих кластеров, а также о сохранении культуры, языка и традиций будет уже поздно. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22