https://www.high-endrolex.com/22

Народный Хурал начал рассматривать законопроекты государственных языков Бурятии

Народный Хурал начал рассматривать законопроекты государственных языков Бурятии
29.01.2014 17:07

Депутаты Народного Хурала вновь обратились к вопросу о бурятском языке. Накануне они обсудили 2 законопроекта «о государственных языках республики» и об использовании бурятского языка, как государственного. Как отметил председатель Комитета по национальным вопросам Цыденжап Батуев, они постарались учесть все интересы. Причем в документах отражены не только вопросы обучения и преподавания.

Цыденжап Батуев, председатель Комитета по межрегиональным связям и национальным вопросам: "При всем уважении к нормативной базе, у нас не было прописано, что такое литературный язык, из чего он состоит, кто отслеживает нормы литературного языка, что нам делать с диалектами, которые обогащают язык. В тоже время органы самоуправления - дублировать названия, топографические, географические, а кто правильность должен отслеживать, у нас есть примеры, когда один глава пишет с кяхтинским уклоном, другой – с еравнинским, это же республика, мы же не должны людей удивлять, все должно быть упорядочено".

Отдельное место в законопроекте занимают эвенкийский и сойотский языки.
Чтобы объяснить людям о сути законов, депутаты готовы выехать в районы республики, в частности, народные избранники запланировали выезд в Кяхту и Еравну, Кижингу, Хоринск, Закамну, Бичуру и Мухоршибирь. Законопроекты будут рассмотрены Народным Хуралом на очередной сессии, которая состоится 27 февраля.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22