После ухода "Истан" отключилась городская система ГЛОНАСС

После ухода "Истан" отключилась городская система ГЛОНАСС
17.01.2014 20:34

Истаны убрали, но кроме проблем с перевозками пассажиров, за ними последовали и другие. Система ГЛОНАСС на некоторых городских маршрутах пока не работает, а все потому, что теперь необходимо отключить от системы снятые с маршрутов корейские микроавтобусы. Тему продолжит Анастасия Лисова.

Без системы ГЛОНАСС перевозчик не получит лицензии. Поэтому все маршрутные автобусы оснащены этим современным оборудованием, правда пока оно работает не везде, да и сами водители не понимают, зачем требуют установку дорогого оборудования.

Опрос водителей:

«Для чего, она? Даже представления не имею, зачем она нужна?»

«Обошлась дорого, сразу могу сказать, но мы-то как водители от нее толку ни какого не видим. Может, они там мониторинг учитывают, не знаю, но он стоит, разве что дополнительная сигнализация для автомобиля».

«Мне кажется, она не нужна, это лишнее выкачивание денег из народа. Ну, а так стоит, Транспортная проверяет ее, смотрит, как мы ходим, ну а так я думаю, она не нужна. 15 тысяч стоит, еще 500 рублей в месяц, зачем она нужна? На меня она ни как не влияет, только деньги из меня выкачивает».

Пока водители не понимают, зачем необходимы такие затраты, между тем с помощью ГЛОНАСС можно будет отслеживать вышла ли машина на маршрут. Если случится ДТП, то по тревожной кнопке придут все необходимые службы.

Дмитрий Дабадоржиев, начальник МКУ службы контроля пассажирских перевозок, Управления транспорта и связи Администрации г. Улан-Удэ: «У нас они будут по всем маршрутам отслеживаться, как только все данные мы получим от перевозчиков. Думаю, что мы внесем все данные по пассажирскому транспорту в этом месяце уже, февраль, край март будем всех видеть. Очень большой объем работы, в связи с тем, что «Истаны» из города ушли, «Истаны» ушли, а аппараты у них не выключены, сейчас это все отслеживаем, смотрим, все удаляем».

В городском Управлении транспорта уверяют, что в Улан-Удэ на 100% система должна заработать в конце марта. С республиканскими перевозчиками ситуация немного сложнее, хотя система ГЛОНАСС установлена на всех маршрутах, заработает она лишь к концу года. Пока сигнал поступает лишь в Ространснадзор.

Иван Баранов, заместитель председателя Комитета по развитию транспорта информатизации и связи, Министерства транспорта Бурятии: «Предусмотрено создание информационно-навигационного центра Бурятии, а также создание подсистемы мониторинга пассажирского транспорта, завершение создания планируется до 31 декабря 2014 года».

Между тем в ситуации нехватки маршрутов, как в городе, так и в республике навигационная система помогла бы решить проблему. Ведь с помощью ГЛОНАСС можно оценивать обстановку на дорогах в режиме реального времени. И если есть возможность перебрасывать транспорт на те маршруты, где их действительно не хватает.

Источник: АТВ