https://www.high-endrolex.com/22

Операция "Улыбка" вернется через год

Операция "Улыбка" вернется через год
14.09.2013 19:55

Операция "Улыбка" прошла успешно. Сегодня команда врачей подвела итоги благотворительной акции. За неделю врачи прооперировали 51- го ребенка с различными челюстно-лицевыми дефектами. В основном это расщелины губы и неба, в народе именуемые заячьей губой и волчьей пастью. Как отметила директор и координатор проекта Ольга Кудаманова, в этом году в Бурятии удалось провести больше операций, чем планировалось изначально. Отмечу, что в команде врачей работали представители из-за рубежа. Доминико Скапилети и Марио Ферари из Италии. А также анестезиолог Изабель Симано из США.

Андрей Останин, челюстно-лицевой хирург (г. Владимир): «У России проблема та, что это очень большая страна с большим количеством регионов. И государственное здравоохранение, к сожалению, не может обеспечить наличие грамотных и специалистов на местах. Есть регионы, где просто нет челюстно-лицевых хирургов. В этом плане Бурятия даже выгодно отличается, потому что у вас есть хорошее отделение с хорошими подготовленными кадрами. И мы совершенно уверенны, что если у наших пациентов в дальнейшем возникнут какие-то вопросы, местные доктора смогут на них ответить».

Еще несколько дней медики будут наблюдать прооперированных детей, а уже в понедельник покинут Бурятию. Следующий визит специалистов состоится через год. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22