https://www.high-endrolex.com/22

Операция "Улыбка"

Операция "Улыбка"
10.09.2013 17:07

Они путешествуют по миру, чтобы дарить улыбки. В Улан-Удэ стартовала операция “Улыбка”. Группа профессиональных врачей приехала в Бурятию, чтобы провести бесплатные операции по исправлению челюстно-лицевых дефектов. Их пациенты – дети с расщелинами неба и губы.

Команда из 19 человек под музыку делает сразу несколько операций. Хирурги из Красноярска, Иркутска, Владимира, а также их зарубежные коллеги в Бурятии не первый раз. На этот раз в планах провести более 40 операций.

Ольга Кудаманова, директор операция Улыбка (Москва): «В Улан-Удэ мы уже приезжаем 5-ый год. И поскольку многим из этих пациентов нужны этапные операции, встречаем тех, кого оперировали раньше. И в прошлом году. И Дашу, например, самая первая акция. В 2008 году. Конечно, очень приятно видеть, как дети развиваются и как за ними ухаживают родители, прежде всего».

Даше 5 лет назад сделали первую операцию. У нее сложный случай расщелины губы, а также твердого и мягкого неба. Вчера она перенесла 4ую по счету, но еще не последнюю операцию.

Евгения Боброва, мама Даши: «Очень благодарны мы им, знаете, когда рождается ребенок с такой патологией, страшно же. Плакали все, красавицей становимся. Нам сейчас носик красивый сделали. Красивый носик стал».

В этой палате лежат те, для кого операция осталась позади. Мамы не скрывают своей радости. Ведь они воспользовались уникальным шансом подарить своему ребенку новую улыбку, а значит и новую жизнь.

Марина Гатыпова, мама Баина: «В том году мы приезжали. Нам сказали – маленькие еще. И нынче приехали мы, сразу сделали. Ну, операция хорошо прошла. 3 часа делали. Ничего, после наркоза все нормально. Сейчас опухоль спадет, завтра домой уже».

Александра Чагдурова, мама Даниила: «Хотелось бы, чтобы почаще было такое. Не раз в год. 2-3 раза приезжали, потому что много людей рождаются такими. Долго ждут. Спасибо большое за такую красоту».

Андрей Останин, челюстно-лицевой хирург (г. Владимир): «Мы все профессионалы. Мы пришли в эту профессию ради того, что она нам дает. И это не совсем правильно все мерить заработной платой. У меня нет никакого другого хобби. Я ничем не увлекаюсь. И основное удовольствие получаю от хорошо сделанной работы».

В пятницу хирурги проведут последние из запланированных здесь операций. А далее их дорога лежит в Грозный. Дети из Чечни следующие в очереди за улыбкой. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22