https://www.high-endrolex.com/22

Жители левобережья готовы перекрывать федеральную трассу

Жители левобережья готовы перекрывать федеральную трассу
30.12.2013 20:06

Их топит не вода, а чиновники. Сотни семей, живущих в районе Левого берега, могут лишиться домов, в которых проживали десятки лет. Жители левобережья пытаются узаконить свои дома, но все безрезультатно. Накануне горожане вышли на митинг, в надежде на то, что их услышат в мэрии.

Валерий Иванович живет в этом доме с 58 года, он был построен еще его отцом. Все эти годы мужчина исправно платил налоги, полагая, что домовая книга и прописка автоматически закрепляют его право на старый дом. Но чиновники из администрации недавно объявили, что участок получен самозахватом, а их жилье - самострой.

Валерий Щепин, местный житель: «Последние пять, шесть лет, когда вот отобрали у нас домовые, налоги с нас прекратили брать, сады ликвидировали, поликлиники ликвидировали, все ликвидировали здесь напрочь и самовольщиками признали, все нахалы».

В Правительстве предложили вариант. Организовать ДНТ, тогда появится возможность приватизировать свои дома. Жители уже как два года назад собрали вступительные взносы, однако дело не сдвигается с места. Причина - затопляемая зона.

Владимир Сажин, депутат городского совета, член партии КПРФ: «Улан-Удэнский городской совет принял решение выйти с законодательной инициативой в Народный Хурал республики Бурятия, о том, чтобы внести изменения в закон, чтобы узаконить особенно тех, кто построился в советское время».

Как вышло, что люди имея все документы на руках, оказались вне закона? С этим вопросом мы обратились в комитет по имуществу города. Где с нами, наверное, уже по привычке, разговаривать не стали.

Сомнительно, что в администрации планерка проходит в два часа дня. Как выяснилось и самих жителей там не ждали.

Валерий Щепин, житель левого берега: «Пришли в кабинет, ну ладно женщины сидят, мужчины сидят, администрация, правительство, спинами повернулись к женщинам. Ну что за отношение то такое разве можно так с людьми решать вопрос».

Для каких целей власти пытаются освободить территорию, неизвестно. Но жители отступать не намерены. Они готовы пойти на крайние меры. Если проблема не решится в ближайшее время, люди собираются выйти на федеральную трассу и перекрыть движение. Мы будем следить за развитием событий.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22