https://www.high-endrolex.com/22

Улан-Удэ, фактически, беззащитен в случае наводнения

Улан-Удэ, фактически, беззащитен в случае наводнения
03.09.2013 16:30

Улан-Удэнцы беззащитны перед угрозой наводнения. Забайкальское управление Ростехнадзора оштрафовало комбинат по благоустройству города за нарушение правил безопасности гидротехнических сооружений. Комбинат должен отвечать за состояние городских дамб, однако свои обязанности чиновники выполнять не торопятся.

Юлия Пермякова, корреспондент: «С тех пор, как возвели эти сооружения, по всей видимости, ни проверкой, ни тем более укреплением, никто не занимался. Когда прокуратура все же добралась до них, было установлено, что ни одно гидротехническое сооружение не поставлено на учет в российский регистр ГТС, ни одно ГТС не имеет локальной системы оповещения о ЧС. Проще говоря, жители Улан-Удэ фактически беззащитны перед угрозой наводнения».

Ирина Чистякова, старший помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора: «В Администрации отсутствует даже план локализации ЧС, не созданы комиссии по прохождению паводковых вод, отсутствует лицо, специально обученное, по данному виду законодательства, о безопасности технических сооружений. Все вышеуказанные нарушения свидетельствуют о том, что при возникновении ЧС вряд ли данные ГТС смогут защитить население города от паводковых вод.

В МЧС также обеспокоены ненадежным, полуразрушенным состоянием водозащитных сооружений столицы республики.

Евгений Варава, начальник отдела предупреждения ЧС Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по РБ: «Хоть и по актам они признаны удовлетворительными, но требуют капитального ремонта. Основная угроза в районе Стеклозавод, то, что там могут быть отстойники очистных сооружений, возможна угроза, попадания в реку Селенга, при подъеме высоком».

В Улан-Удэ, всего три дамбы, по результатам их проверки комбинат по благоустройству города должен устранить выявленные нарушения в течение месяца. Между тем, выше по течению Селенги уже появились первые подтопленные дома и участки. Усвоили или нет чиновники Улан-Удэ уроки своих коллег с Дальнего Востока, узнаем в ближайшее время. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22