https://www.high-endrolex.com/22

Начался суд над "троллем"

Начался суд над "троллем"
02.09.2013 17:46

«Дело тролля» именно так журналисты окрестили уголовное дело Зуртана Халатрова, которое сейчас рассматривается в Октябрьском районном суде. Опрошены первые свидетели.

Перед началом судебного заседания Зуртан нервничал, потом расслабился и начал валять дурака, «корчить рожи» оператору. Но, это быстро закончилось с приходом адвоката. Вместе они обсудили нюансы дела. В руках Зуртан держал новенький диктофон, чтобы осуществить на заседании запись. Суд начался нервно. Свидетельница Оксана Орлова – специалист общественной безопасности отказывалась давать показания.

Оксана Орлова, специалист отдела общественной безопасности г.Улан-Удэ:

«- Я бы попросила камеру выключить!

- В связи с чем?

- Я обязана

- У нас открытое судебное заседание».

В обязанность Орловой входит отслеживание сайтов , которые могли бы угрожать общественной безопасности. В феврале прошлого года она отметила комментатора под ником «Бредня». По словам Орловой, в тексте содержались высказывания националистического характера.

Оксана Орлова, специалист отдела общественной безопасности г.Улан-Удэ:

«- Однозначно экстремистской направленности и разжигающей национальную рознь.

- Признаки разжигания ненависти содержались?

- Конечно, режем, расстреляем».

Тексты высказываний Бредня были отправлены на экспертизу. По словам лингвистов в тексте содержатся негативные высказывания в адрес других национальностей.

Артем Баженов, заместитель прокурора Октябрьского района: «Также следует отметить, что пользователь, под ником «Бредня», который относит себя к бурятским националистам противопоставляет бурят и русских, противопоставление своей и чужой группы, направленных на расширение межгрупповых конфликтов».

До этого, Зуртан Халтаров заявлял о том, что ничего плохого не имел в виду, а лишь занимался троллингом, однако после сегодняшнего заседания у суда возникло много вопросов, во время обыска у Халтарова найдены фотографии которые заставляют задуматься.

Артем Баженов, заместитель прокурора Октябрьского района: «Нацистская символика, все указанные доказательства приобщаются к уголовному делу».

Дело по троллю перенесено на 4 сентября. В суд приглашены свидетели как со стороны обвинения, так и защиты. Если вина Халтарова будет доказана, то ему грозит штраф до 300 тысяч, либо лишение свободы до 2 лет.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22