https://www.high-endrolex.com/22

В первый раз - в инклюзивный класс!

В первый раз - в инклюзивный класс!
02.09.2013 17:34

Школьная пора наступила для тысячи российских учеников. Сегодня во всех школах страны прозвенели первые звонки. Среди тех, кто пошел в школу есть и те, кто ждал этого дня с особым трепетом. Речь идет о детях с ограниченными возможностями. В Улан-Удэ существует всего 3 школы инклюзивного образования, где у детей-инвалидов есть возможность получить образование.

На первый взгляд линейка в 4-ой школе ничем не отличается от тысяч таких же по всей России. Взволнованные первоклассники, их родители, нарядные учителя и много цветов. Однако среди приглашенных – не только преподаватели университета, выпускники и чиновники, но и представители “Общества без барьеров”. Ведь в этой школе учатся дети с ограниченными возможностями.

Анжела Турченовская, заместитель директора по воспитательной работе СОШ №4: «Дело не в том, есть ли какие-либо ограничения в здоровье, в развитии, возможностях, способностях. Мы все разные и каждому ребенку нужен подход. В прошлом году у нас обучалось 12 детей с ограниченными возможностями здоровья, сегодня в этом году будет 14».

По традиции после линейки классный час. Первоклашки слушают своего учителя, затаив дыхание. Аня немного отличается от своих сверстников. Этого дня она ждала не меньше других. Девочка с удовольствием рассказывает, как мама настраивала ее перед походом в школу.

Аня Краснопеева, ученица 1 класса СОШ№ 4: «Будешь хорошо в школу ходить. Что ты будешь хорошо учиться и пятерки получать. Только не двойки. Сразу ругаться будет».

В 6-ом классе сразу несколько детей с ограниченными возможностями. Сегодня они не скрывают своей радости, ведь для них школа – это то место, где их учат и принимают такими, какие они есть.

Женя Кушнарев, ученик 6 класса СОШ №4: «Нравится потому что учиться, есть желание. И на 5-и поставил себе цель учиться».

Анатолий Верегин, дедушка Никиты Верегина: «Сентября на линейку – это как праздник мы ходим. Потому что он школу очень любит. Мы увозили на юг, в Крым на лечение. Он говорит, скорей бы в школу. И вот, мечта его сбылась.

Много поводов для волнения и у самих учителей. Ведь в этом году им придется работать по-новому. С января 2014 года с каждым из них будут заключен эффективный контракт, в котором пропишут нагрузку, зарплату и требования.

Галина Шмакова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ №4: «В эффективном контракте будут более четко прописаны все функциональные обязанности, педагога и его заработная плата. Что от него требуется, и что он получит, за то, что он будет делать».

По-новому будут и принимать ЕГЭ. Правда, четкого плана пока еще не разработано. Точно так же как и не понятно, что такое новое качество образования. Что касается самих школьников, то у них пока одно очевидное нововведение – школьная форма, которую многие впервые одели сегодня. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22