https://www.high-endrolex.com/22

Иномарки вне закона

Иномарки вне закона
07.12.2013 14:27

В новый год с евро пять. С первого января 2014 года вступает в силу новый технический регламент на все ввозимые транспортные средства. Все иностранные автомобили должны соответствовать требованием стандарта евро пять. Если экологический класс машины окажется ниже, то ПТС выдаваться не будет.

С нового года привести автомобиль из-за границы и поставить его на учет можно будет только в соответствии с новым регламентом - евро 5. Таким образом, иномарки, примерно до 2008 года выпуска без дополнительного оборудования привезти в Россию не получится.

Евгения Курбатова, специалист по связям с общественностью Бурятской таможни: «Если ввезенные автомобили будут относиться к более низкому экологическому классу, то владельцы не смогут получить ПТС на таможне и следовательно поставить транспортное средство на учет в ГИБДД. Хотя все таможенные пошлины им придется оплатить. При покупке автомобиля за рубежом водителю необходимо узнать его соответствие регламенту, воспользовавшись базами данных, которые размещены на официальных сайтах федерального агентства по техническому регулированию и федеральной таможенной службы России».

Новый регламент вплотную затрагивает и рынок вторичного авто. Изменение цен на подержанные машины следует ожидать уже совсем скоро.

Олег Боянкин, перегонщик автомобилей: «Но сейчас опять тенденция такая придет, что эти машины, которые уже завезены: виши, аллионы, филдера их повыберут а значит уже вторичный рынок, хоженые машины снова поднимутся, потому что людям альтернативы не останется брать. Если трехлетки останутся, то значит, будут очень дорогие машины».

Стоит отметить, что европейские страны уже через год переходят на стандарт “Евро 6”. Такими темпами вскоре отечественный автопром вытеснит иномарки с российских хайвэев. К тому же каждое такое постановление-повод для мошенников. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22