https://www.high-endrolex.com/22

Операция "Должник". Судебные приставы взыскивают долги прямо на дороге

Операция "Должник". Судебные приставы взыскивают долги прямо на дороге
27.08.2013 16:36

Заставить должника платить по счетам стало легче. Судебные приставы совместно с сотрудниками ГАИ провели операцию «Должник». Выявить в потоке машин жителей, имеющих любую задолженность, поможет «Поток-М». Современное устройство распознает номера машин и проверяет их по базе данных. Владельцы автомобилей, имеющие долги, проверяются на месте.

«Здравствуйте! Советский районный отдел судебных приставов, мы совместно с сотрудниками ГИБДД проводим рейд. Просим вас пройти и проверить вашу задолженность».

Такие рейды на дорогах города, теперь будут проводиться несколько раз в неделю. Судебные приставы и госавтоинспекторы будут выявлять должников с помощью чудо-комплекса «Поток-М». Прибор способен не только определить владельца авто, но и проверить его задолженность.

Иван Логинов, начальник специализированного розыска УФССП по Бурятии: «Данное мероприятие имеет высокую эффективность и высокую значимость для обоих ведомств. Кроме того граждане узнают задолженности по исполнительным производствам».

В случае большой задолженности на автомобиль накладывается арест. Если долг не будет погашен, то машина уйдет с молотка. А вырученные деньги пойдут на уплату обязательств. Арест могут наложить на любую ценную вещь в зависимости от суммы долга. На такое водители реагируют по- разному.

«- Как считаете, это даст какой-нибудь результат?

- Не знаю. Вот так отбирать машины даст.

- За что вас остановили? За просто так».

Такие рейды помогают не только розыску должников, но и способствуют оплате по счетам. Сюда входят долги по кредитам, налогам, штрафам за нарушение правил дорожного движения. Только за 2 последних месяца в результате совместных рейдов был наложен арест на имущество на сумму более трех миллионов рублей, взыскано долгов на 120 тысяч. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22