https://www.high-endrolex.com/22

Торжественное посвящение во врачи

Торжественное посвящение во врачи
29.11.2013 20:33

Боевое крещение они прошли, а вот торжественно посвятили в профессию их только сегодня. В республиканской больнице им. Семашко собрали молодых врачей со всей республики. В присутствии министра здравоохранения им вручили небольшие подарки, а их старшие коллеги произнесли слова напутствия.

Сергей Дылыков - хирург в республиканской стоматологической поликлинике. Он потомственный врач. Его бабушка работала фельдшером в сельской больнице, родители тоже медики. Поэтому выбора профессии перед ним не стояло.

Сергей Дылыков, челюстно-лицевой хирург: «К окончанию средней школы эпоха капитализма была в самом разгаре. В Москве стоматологи жили очень хорошо, я это знал не понаслышке. Много родственников было. Поэтому мы думали, что по инерции это придет и в наш регион».

Проблема нехватки кадров, для стоматологии не столь актуальна, говорит завотделением. Эта одна из самых привлекательных сфер для будущих врачей.

Саяна Ошорова, заведующая лечебно-профилактическим отделением Республиканской стоматологической поликлиники: «Мы работаем с первых лет обучения в институте, мы им показываем, рассказываем. Наглядно на своем примере, как хорошо работать. В 2013 году мы приняли 6 молодых специалистов, которые только закончили высшее учебное заведение. И 3 молодых врача до 35 лет, начавших свою трудовую деятельность в нашей поликлинике».

Сегодня Сергей Дылыков один из тех молодых специалистов, которых посвящают в профессию. 89 врачей со всей Бурятии собрались в Республиканской больнице, чтобы услышать слова напутствия от старших товарищей. Специально из Кабанского района приехала и Клавдия Ягунова. Про себя говорит, что она типичный врач с плохим почерком и особым чувством ответственности. Только работы у нее больше, чем у городских коллег.

«Я участковый врач-терапвет. Помимо своей участковой работы, мы еще берем дежурства по всей поликлинике, не хватает кадров. Работы очень много, специалистов не хватает».

Несмотря на все трудности, свою работу девушка любит и единственное, что ее расстраивает, это то, что она не попадает в программу “Земский доктор”. Министр здравоохранения говорит, что эту ситуацию возможно исправят.

Валерий Кожевников, министр здравоохранения Бурятии: «Учитывая геоположение, учитывая плотность населения, она низкая, чтобы в состав Земского доктора вошли моногорода, а у нас их 6. Кяхта, Бабушкин, Закамна, Северобайкальск. И поселков городского типа».

В этом году пополнили ряды молодых специалистов 236 врачей. Больше половины из них не смогли приехать на торжественное мероприятие. Но все они без исключения получат подарки и небольшое материальное поощрение в размере трех тысяч рублей. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22