https://www.high-endrolex.com/22

Битва с экстрасенсами

Битва с экстрасенсами
14.11.2013 20:22

Депутаты государственной думы против нетрадиционной медицины. Чиновники планируют рассмотреть законопроект, регламентирующий оказание оккультно-мистических услуг. Что об этом думают наши горожане и сами целители, узнавала Юлия Пермякова.

Юлия Пермякова, корреспондент: «В Госдуме решили узаконить деятельность целителей. С 1 января, если закон все же вступит в действие, ламы, шаманы и другие представители народной медицины, обязаны будут получить сертификат, доказывающий их право заниматься лечением и, соответственно, платить налоги в казну».

Ямпил – лама лечит людей средствами тибетской медицины уже более 10 лет. К нему обращаются люди не только из Бурятии, но и из других регионов России.

Ямпил –лама, директор тибетского центра «Будда медицины»: «Онкология тоже ходит и примерно четвертая стадия, тяжелые болезни. И потом ходили в больницу, некоторые чистые бывают, некоторые диагноз не правильный. Если закон будет, я могу отдыхать . Это люди, согласны, не согласны. Это народ.

У представителей шаманизма на этот счет свое мнение.

Баир Цырендоржиев, руководитель религиозного объединения шаманов: «Народная медицина, сама по себе она является традиционной медициной. Это означает медицина целительство, которой идет от народа по традиции. Испокон веков это траволечение, грязелечение, обвертывание, мануальная терапия. Именно те целительства, которые были до возникновения министерства здравоохранения. Мы идем по пути цивилизации, поэтому без этого документа любое лечение могут быть, будет преследоваться законом».

Мы решили спросить мнение людей, которые не раз прибегали к услугам народных целителей.

«Ну не надо я думаю, помогают людям все равно наверно».

«- Если запретят, как вы считаете, люди все равно будут обращаться?

- Конечно, потому что если человек помогает, а тем более если есть результаты и помогает очень большому количеству людей, люди, конечно же пойдут к тому кто помогает».

Как известно, большинство пациентов лам и шаманов – это те, кто разочаровался в традиционной медицине. Им новый закон уж точно не поможет, но вполне может выйти боком. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22