https://www.high-endrolex.com/22

Всех на счетчик. Конфликт из-за приборов учета

Всех на счетчик. Конфликт из-за приборов учета
06.11.2013 19:56

Жильцов дома по улице Пушкина,4, теплоэнергетики, принудительно заставляют установить прибор учета тепла, стоимостью 250 тысяч рублей. Хотя последние уже нашли альтернативный вариант, который дешевле. В два с половиной раза.

Причиной конфликта стала принудительная установка прибор учета тепла в доме номер четыре, по улице Пушкина. Вернее его стоимость -250 тысяч рублей. Для жильцов дома, в котором проживают в основном пенсионеры, деньги не маленькие. К тому же председатель совета дома уже нашел организацию, которая готова установить счетчик, за меньшую сумму.

Валерий Усольцев, председатель совета дома: «Я нашел фирму, которая установит прибор за сто тысяч. Они, значит, решили, что если они срочно не поставят, то мы установим сами и они останутся без заработка, 250 тысяч у них улетят.

Представители «Теплоэнергосбыта» перекладывают вину на самих жителей дома и обвиняют их в нерасторопности.

«До первого июля 2012 года, вы могли сами поставить. Так как вы его не ставите, то ТГК-14 ставит вам этот прибор учета».

Монополистов поддерживает и представитель управляющей компании, обслуживающей дом.

Надежда Гурулева, директор управляющей организации ООО «ЖЭУ - 5»: «Информировали их, собрание собирали, я сейчас точно не помню когда, весной 2012 года. Нужно собраться, подобрать подрядную организацию и установить коллективный прибор учета. Собирались. На что жильцы деньги собирать отказались.

У жильцов свой взгляд, на сложившуюся ситуацию. Стоимость прибора учета стала известно совсем недавно.

Людмила Метелкова, жительница дома: «Во-первых, из трех домов было всего человек 13-15, то есть оно уже неправомочно, это одно. Насчет установки счетчика, я лично даже не помню. То есть это было сказано мельком, а о том что,250 тысяч и мы имеем право выбирать, как закон об этом говорит, об этом ни слова не было сказано.

Проблема дорогих счетчиков касается не одного дома на улице Пушкина. В Улан-Удэ такими приборами должны быть оснащены 186 домов. 40 «Взлетов» уже установлено.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22