https://www.high-endrolex.com/22

Улан-Удэнский СИЗО приоткрывает тайны

Улан-Удэнский СИЗО приоткрывает тайны
30.10.2013 20:27

В Бурятии в системе исполнения наказания трудятся сотни людей. Только на территории Улан-Удэ расположено несколько колоний. Кроме того, в здании, построенном еще при царе, и сегодня располагается улан-удэнский следственный изолятор. Накануне своего профессионального праздника работники СИЗО решили приоткрыть завесу тайны и познакомить сотрудников нашей телекомпании с историей одного из самых старых учреждений исправительной системы.

Единственное место, куда можно беспрепятственно попасть на территории СИЗО – магазин или пункт приема передач. Но работа здесь не менее ответственная, чем за решеткой. Спирт в консервных банках, наркотики в конфетах и колбасе, телефоны в банках из-под краски и симкарты в одежде - ка какие только ухищрения не идут родственники и знакомые, чтобы передать заключенным запрещенные вещи. Поэтому со своей стороны сотрудники должны быть предельно внимательными.

Далее вход только по пропускам. Минуя охрану, попадаешь во внутренний двор. Здесь расположено административное здание, построенное аж в 1885 году.

Александр Бурдуковский, заместитель начальника следственного изолятора №1: «Здесь размещались службы, которые обслуживали на тот момент тюрьму. В частности эти ворота. Эти ворота были и тогда центральным входом. Размещался кабинет начальника тюрьмы. Такую функцию он выполнял до 70-х гг. XX столетия».

Из окон своего кабинета начальник наблюдал за всеми прибывшыми заключенными, которых, к слову, подвозили к привратке на повозках. Привраткой именовались центральные ворота. Здесь же размещались квартиры для сотрудников тюрьмы и кабинеты для служащих. И если квартиры ушли в прошлое, то свою административную функцию здание выполняет по сей день. Отдельного внимания заслуживают комнаты для свиданий адвокатов и их подзащитных.

Михаил Капишулин, начальник следственного изолятора №1: «В этих кабинетах у нас имеются кнопки тревожной сигнализации, на случай каких-то противоправных действий со стороны спецконтингента , также имеется видеокамера, которая выведена на пост видеонаблюдения. Организуется надзор с целью исключения передачи запрещенных предметов».

Еще один пропускной пункт открывает путь к следующему корпусу СИЗО – бывшему Верхнеудинскому тюремному замку. Белокаменное здание было построено в позапрошлом столетии. За величественный внешний вид в народе он получил название Белый лебедь.

Александр Бурдуковский, заместитель начальника следственного изолятора №1: «Посетивший на тот момент американский журналист Кенен высказал такое мнение, что на период постройки этот тюремный замок был самым совершенным в Европе и один лучший из лучших замков во всем мире».

Среди самых известных заключенных – Петр Трунев, глава Верхнеудинска и Агван Доржиев, известный бурятский ученый и общественный деятель. В 60-х гг. прошлого столетия тюрьму переформировали в следственный изолятор. Сегодня здесь около 600 подследственных. Правда политических среди них нет. Последние, кто попадал сюда за идеологию - небезызвестные Низовкина и Стецура. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22