Сурхарбан. Национальная борьба

Сурхарбан. Национальная борьба
29.06.2018 20:46

Главный спортивный праздник Бурятии начнется уже в эти выходные. Основная программа Сурхарбана пройдет в воскресенье на центральном стадионе, а в субботу фестиваль откроют конные скачки на Иволгинском ипподроме. А сегодня мы вам расскажем о самой главной и почетной дисциплине соревнований - бурятской национальной борьбе.

Буда Мунхоев, корреспондент«Считается, что самый быстрый спортсмен в мире - Усейн Болт, но это не так. В национальной борьбе победить или проиграть даже проще, чем сказать я сдаюсь. Стоит одному из спортсменов коснуться земли, как матч кончается быстрее, чем кто-либо успеет моргнуть».

Национальная борьба и вольная словно шашки и шахматы. Если для вольника важна, прежде всего, выносливость, то в бурятской версии основной упор делают на скорость. Именно по этой причине не каждый борец одинаково хорош в обоих видах спорта.

- Вот Алеша, например, проходит в ноги. Пройди. Он кушак берет.

Мой спаринг-партнер Алексей Мантатов пример универсала. Чемпион итыгеловского турнира по национальной и бронзовый призер кубка главы республики по вольной борьбе. Наставляет меня Аюр Алдаров – главный тренер  молодежной сборной Бурятии.

- Дернул один раз на себя. Эту ногу вывести надо, воооот.

Одно дело повторить приемы, пока соперник тебе позволяет.

- Еще раз. Вот отлично.

Совсем другое, когда борец оказывает сопротивление.

Еще одно отличие национальной борьбы - это повязка на поясе или кушак. Его используют на случай затяжных поединков, через 5 минут после старта. Этот атрибут также присущ этноборцам Монголии и Тывы, правда, они немного отличаются и расположены чуть выше. А вот якуты и вовсе от нее отказались.

Батор Цыренов, тренер ДЮСШОР №7«Бурятскую борьбу придумали буряты и для себя традиционно вот боролись. Снизу брали... За штаны брали, потом придумали пояс и вот сейчас в поясах и остались бороться. На картинке видели и заново возобновили борьбу вот эту».

- Все, поборитесь. Я потихоньку буду говорить там.

Я решился на трехраундовый поединок против чемпиона Алексея Мантатова. Несмотря на явную разницу в классе, за мной как никак существенный перевес аж в 10 килограммов.

- Стоп, стоп, футболки снимите - это, как его... Футболки снимите.

Слово тренера для борца - закон. Пришлось продолжить без футболок, будто я и впрямь на Сурхарбане.

В этом поединке я проиграл со счетом 2-1. Прошло каких-то 10 минут и я еле дышал. Боюсь нагрузки борца мне пока не по силам. Для победы на сурхарбане и уже в своей весовой категории придется потратить на тренировки, как минимум, пару лет. Поверьте, это невыносимо тяжко, как и баскетбол на борцовском мате.

Буда Мунхоев, корреспондент: «Наконец-то эта сумасшедшая тренировка кончилась. Зато уже совсем скоро начнется сурхарбан. Скорее к счастью, чем к сожалению я там участия не принимаю, зато там будут вот эти славные ребята. Обязательно приходите за них поболеть 1 июля на центральный стадион».