Сурхарбан. Королевская игра "Шатаар"

Сурхарбан. Королевская игра "Шатаар"
26.06.2018 19:42

До Сурхарбана остается 5 дней. В преддверии знаменитого праздника мы продолжаем цикл о семи национальных видах спорта. В их числе - и одна из многочисленных разновидностей шахмат - шатаар. Бурятская версия игры была представлена на Сурхарбане ровно 10 лет назад и с тех пор - это самая интеллектуальная дисциплина праздника.

Шатаар – одна из многих разновидностей шахмат. Если на западе – это игра королей, то в древней Бурятии в нее могли играть обычные кочевники.

- На два поля обязательно

- Ну, давайте начнем.

Первые ходы обязательные. Начинают игру либо с королевской, либо с ферзевой пешки. Но это лишь самое первое отличие шатар от международных шахмат

- Тааак… Вот я бы сейчас хотел рокировку сделать, но я не могу. Потому что в бурятских шахматах рокировки нету.

Рокировка – это некий дом для короля, а буряты некогда кочевой народ. Буквально вся нация жила в мобильных юртах, а не в привычных нам постройках. Потому этот прием противоречит историческим традициям. Можно провести искусственную рокировку, но это очень сильно замедляет темп игры.

- Такого хода нету двойного. Пешки делают только двойной ход, а все остальные одинарные.

- Аааа, точно-точно.

- Тут нельзя напасть вот так вот.

Моим противником выступил Евгений Васильевич Байнов. Тренер высшей категории по шахматам, заслуженный работник физической культуры один из постоянных судей на сурхарбанах. Мои регалии поскромнее. Я занимался шахматами со 1-го по 6-ой класс, имею 2-ой взрослый разряд. Но даже несмотря на многолетний опыт, шатаар для меня - словно совершенно новая игра.

- Вот вроде бы шах королю, а я беру и так отхожу по диагонали и ферзь недостает.

В бурятской версии сильно урезали боевую мощь одной из самых главных фигур. Королева бьет лишь на одно поле по диагонали. Также нельзя поставить мат конем - иначе получится ничья. Меж тем есть еще один вариант патовой ситуации.

Евгений Байнов, тренер высшей категории по шахматам«Можно было, конечно, мат поставить, но белые взяли и пожадничали. И взяли пешку. И получилось что? Получилась ничья. Потому что в бурятских шахматах шатаар, если ты все фигуры отдал - ты спасся. Ты сделал ничью».

Порой в такую ловушку попадают даже мастера международного класса. Однако игра профессиональных шахматистов в любом случае на порядок выше любителей. Ведь здесь больше всего ценится финал игры.

Евгений Байнов, тренер высшей категории по шахматам: «Шатаар – это медленная игра. Ну обычно что там, раньше буряты в степи играют. А там что, чабан, допустим с кем-то играет, а там что? Время так тянется долго».

Если на Сурхарбане играют два опытных соперника - партия уходит в глубокий эндшпиль. Именно на полупустом поле отличия бурятской версии от международных шахмат практически всегда сводятся к нулю.

Буда Мунхоев, корреспондент«Это конец нашей партии, но не конец цикла материалов о национальных видах спорта о национальных видах спорта. Также хочу напомнить вам о том, что мы ждем вас 1 июля на центральном стадионе на главном празднике республики».