В Приморье проект "Кибераталье" помог открыть 89 предприятий менее чем за год

В Приморье проект "Кибераталье" помог открыть 89 предприятий менее чем за год
28.11.2022 16:17

Создание проекта "Киберателье" в Приморье позволило менее чем за год открыть в регионе 89 предприятий. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Николай Стецко на форуме" Российская креативная неделя - Сибирь" в четверг, пишет ТАСС.

"В августе [2021 года] мы придумали идею [создать в Приморье проект "Киберателье"], в сентябре на Восточном экономическом форуме мы ее презентовали, в ноябре утвердили проект и выделили на него на 2022 год 34 млн рублей. Благодаря этому 89 новых бизнесов появилось в этой сфере чуть меньше чем за год - за 8-10 месяцев. Мы выделили гранты - до 1 млн рублей мы давали на развитие технологических компаний, на обновление их фондов", - сказал Стецко.

Он отметил, что за год работы над проектом региональные власти организовали обучение для швей и дизайнеров одежды, проводили мероприятия в школах и провели хакатон. По его словам, проект может стать интересен для клиентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Проект "Киберателье" предполагает создание экосистемы для производства индивидуальной экологичной одежды. На единой платформе дизайнеры смогут размещать 3D-модели своих вещей, а пользователи - примерить любую из них на свой личный аватар. Такой аватар создается с помощью 3D-сканеров тела, отдельного проекта рынка WearNet НТИ. Выбранную модель одежды можно будет доработать по собственному вкусу, после чего она отправится на пошив на одно из производств, подключенных к системе киберателье.

Форум "Российская креативная неделя - Сибирь" проходит в Красноярске 24-25 ноября. Организаторами форума выступили ФГБУ "Роскультцентр", АНО "Креативная экономика", АНО "Сибирский институт развития креативных индустрий" и правительство Красноярского края. Форум проводится в Красноярске во второй раз, первый прошел в ноябре 2021 года.