Главное за день: помещица из Кяхты, Шерлок из Улан-Удэ и «эйсы вентуры» из Еравны

Главное за день: помещица из Кяхты, Шерлок из Улан-Удэ и «эйсы вентуры» из Еравны
26.10.2022 16:45

13-летний школьник угодил под колеса «Тойоты». ДТП произошло на нерегулируемой «зебре». А за рулем «японца» был лишенный прав пенсионер. Пострадавшего мальчика доставили в больницу. Ребенок отделался легким испугом, и после медицинского обследования его отпустили домой.

Излишняя подозрительность довела уланудэнца до колонии. Зимой этого года пенсионеру показалось, что его друга обокрали. «Подозреваемого» он отвел к якобы пострадавшему приятелю, где устроил допрос с пристрастием. Так и не добившись признания, мужчина зарезал обвиняемого. В колонии он проведет 10 лет.

«Ты вампир или волк?» С таким вопросом мужчина с ножом обратился к уланудэнке в одном из ТЦ города. Заведомо правильного ответа, сами понимаете, здесь не было. Девушке удалось спастись, а вот любителя фэнтези так и не задержали. Сейчас он ходит где-то среди нас.

Строителям третьего моста, наконец, выплатили зарплату. Руководство «Хотьковского автомоста» задолжало своим работникам 15 млн рублей. Деньги с августа ждали больше 200 строителей. Как только в дело вмешалась прокуратура, задолженность погасили. Стройка идет дальше.

Крепостное право в России отменили в 1861 году, а в 2022-ом вспомнили. В Кяхтинском районе владелица сети продуктовых магазинов решила, что лучшее поощрение работников – это благодарность, а деньги – лишняя суета. И платила она за 35-часовую рабочую неделю всего 8 тысяч рублей. Это почти в два раза ниже официального МРОТ в Бурятии. Помещичьими замашками бизнесвумен заинтересовалась прокуратура. Ей грозит до трех лет лишения свободы.

Северобайкальск отказался от прямых выборов мэра. Такое решение приняли на общественных слушаниях накануне. «За» проголосовали больше двухсот, против – лишь 63 человека. По мнению депутата Народного Хурала от Северобайкальска Оксаны Бухольцевой, реальная картина голосования в группе «Общественного контроля», там высказались больше тысячи человек. Помнится, сам Путин говорил, что «мэров нужно только выбирать».

Газовые котельные для Северо-Байкальского, Муйского районов и города Северобайкальск обойдутся в 3,5 млрд рублей. И Бурятия надеется получить их из федерального бюджета. Об этом сообщил Алексей Цыденов на заседании Совета Федерации. Также глава Бурятии предложил поддержать программу создания автогазозаправочных станций в республике. Предложения взяли «на карандаш».

В новых автобусах в Улан-Удэ установят электронную систему учёта пассажиров. Она позволит в будущем обойтись без кондукторов. Сейчас систему тестируют на одном из автобусов 31-ого маршрута. Компьютер в режиме онлайн считает, обрабатывает и передает данные о количестве пассажиров на предприятие.

Раненых лебедей спасли в Еравнинском районе. У обеих птиц повреждены крылья. Из-за этого они не могли добывать себе пропитание и улететь на юг. Жители села Усть-Эгита не смогли остаться в стороне и организовали спасательную операцию. Лебедям оказали первую помощь. Сейчас их приютила семья, которая выращивает страусов.

Уже на следующей неделе жителей Бурятии, как и всей страны, ждут длинные выходные. 4 ноября в России отмечают День народного единства, и уикенд традиционно удлиняют. Рабочий день в предшествующий четверг, 3 ноября, сокращён на час. Но это не касается медиков, СМИ, работников общественного транспорта и других непрерывно действующих предприятий.

Автор: Стажеры