https://www.high-endrolex.com/22

Главное за день: задержание «джидинского стрелка», 100 кг плова на «Гостиных» и победа над молью

Главное за день: задержание «джидинского стрелка», 100 кг плова на «Гостиных» и победа над молью
19.07.2022 18:14

Это кадры задержания «джидинского» стрелка. 17 июля в Петропавловке пожилой мужчина во время пьянки расстрелял из обреза двоих собутыльников: своего знакомого и его сына. 61-летний мужчина умер на месте. Его 39-летнего сына доставили с огнестрельным ранением в шею. Сейчас он находится в реанимации. Стрелка задержали, на него возбудили уголовное дело.

Трамваи снова в строю! В Улан-Удэ раньше обещанного отремонтировали развязку на «Элеваторе». Теперь «единичка» и «пятёрка» ходят в привычном режиме. Напомним, ремонт трамвайных путей на пересечении улицы Гагарина и проспекта 50-летия Октября начали 8 июля. Работы планировали завершить 19, а возобновить движение трамваев только через 2 дня. Для автомобилей движение пока закрыто до 24 июля.

Пока одни строители удивляют скоростью работы, другие никак не могут закончить начатое. Так в Улан-Удэ затянулось строительство Регионального центра хоккея, в простонародии, Ледового дворца. Причина – санкции. Напомним, открыть его обещали еще в декабре 21-го. Однако строительство долгожданного «дворца» никак не могут закончить из-за повышения цен на стройматериалы.

Иван Козырев, министр спорта и молодёжной политики Бурятии:

«Сумма строительства сейчас уже превысила 1,5 млрд рублей. Более 1 млрд поступили из федерального бюджета. Работы по этим средствам все выполнены, осталась работа по средствам концессионера. Сейчас мы ждём выхода распоряжения правительства РФ о выделении дополнительных средств на покрытие расходов концессионера».

Ледовый дворец – один из самых долгожданных спорт.объектов Бурятии. Это 2 ледовые арены; вместимостью до 3-х тысяч зрителей и ресторан на 2 этаже. Строительство планируют завершить к концу этого года.

«Трещит по швам!». Уланудэнцы жалуются на новый спорткомплекс в 103 квартале, который построили в прошлом году. Эксперты Народного фронта Бурятии нашли там массу недочетов. По словам общественников, «кругом одни минусы». Искусственный газон отслаивается и засыпан не в два ряда, как по проекту, а в один; всё поле в песке из-за отсутствия ограждений. По смете деньги освоили на покрытие высокого качества, которое должно прослужить минимум 15 лет. Общественники уже обратились в прокуратуру республики.

Юлия Ким, руководитель Регионального исполкома Народного фронта в Бурятии:

«Мы со своей стороны обращаемся в надзорное ведомство и будем настаивать на тщательной проверке, с привлечением специалистов».

Уланудэнские деревья спасли от нашествия вредителей. Этой весной столицу Бурятии атаковала горностаевая моль. Насекомые устраивали логова в центре города, в 40-ых кварталах, на Машзаводе и в районе ЛВРЗ. Сотрудники «Городского лесничества» двукратно обрабатывали очаги вредителей.

Виктория Утесова, директор МБУ «Городское лесничество»:

«Отработали все поступающие заявки от управляющих компаний, СНТ, ДНТ, от частных лиц. Сейчас вредителей практически не наблюдаем».

Сильнейшие боксёры страны встретятся на ринге Улан-Удэ уже на этой неделе. С 20 по 23 июля в ФСК пройдут Всероссийские соревнования по боксу «Байкал-2022». 

Турнир посвящен памяти чемпиона Олимпийских игр Владимира Сафронова и серебряного призёра Великтона Баранникова. Торжественное открытие состоится 20 июля. Возрастное ограничение 6+. 

Сегодня на площади Революции был праздник животов! Точнее - угощения в честь главного исламского праздника Курбан-Байрам. Для уланудэнцев приготовили более 100 кг плова и лепёшек. Любой желающий мог бесплатно отведать блюда.

https://www.high-endrolex.com/22