https://www.high-endrolex.com/22

Главное за день: бессрочный глава, битва за планшет и продление масочного режима

Главное за день: бессрочный глава, битва за планшет и продление масочного режима
26.04.2022 14:42

В Улан-Удэ репетируют парад Победы. Накануне из-за этого перекрыли движение на Площади Советов. На этой неделе репетиция с военной техникой пройдет 29 апреля, на следующей - 5 и 7 мая будет генеральный прогон. В эти дни доехать до Площади Советов можно будет в объезд по улицам Смолина, Борсоева и Коммунистическая.

Центр города перекроют и 8 мая. С часу дня на площади будет проходить праздничный марш юнармейцев. Объехать можно будет по улицам Ленина, Смолина и Борсоева. В День Победы, 9 мая, с шести утра площадь снова полностью перекроют.  Добраться до центра можно будет по улицам Смолина и Борсоева.  Напомним, трамваи будут работать, пока не начнется движение Бессмертного полкА.

Вечером, с десяти часов начнется усиленная работа общественного транспорта. Всего будут ездить восемь трамваев и около 300 автобусов. 

Масочный режим в Бурятии снова продлили. Пока до 31 мая. Напомним, маски необходимо носить в кинотеатрах, театрах, медицинских организациях, в аэропорте, на авто и жд вокзалах. Кроме того, режим сохраняется для зрителей спортивных мероприятий в закрытых помещениях и для родителей воспитанников в детских садах.

В одной из школ города пятиклассник закатил истерику на уроке. Учитель забрала его планшет. За тем последовала такая реакция. На сегодняшней сессии Народного Хурала обсудили эту проблему. Высказалась и Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова.

В Кяхтинском районе Бурятии гибнет рыба. Накануне местные жители наткнулись на тысячи мертвых тушек неподалеку от сел Кудара Сомон и Ивановка. Точная причина пока не ясна. Смерть обитателей водоема могла наступить из-за нехватки кислорода в воде или попадания в озеро токсичных веществ.

Алексей Цыденов выступил за прямые выборы главы республики. Информация о том, что глав регионов будут назначать, пока не подтвердилась. Отмену прямых выборов могут обсудить уже завтра на заседании Совета законодателей. Напомним, вчера на сессии Народного Хурала депутаты одобрили поправки в Конституцию Бурятии. Теперь избираться на должность главы республики можно неограниченное количество раз, при этом срок исполнения полномочий остался прежним – 5 лет.  

Также вчера на сессии Народного Хурала депутаты избрали председателя Комитета по межрегиональным связям. Им стала Инна Ивахинова - единственная в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке женский международный гроссмейстер по шахматам.

В улусах Утата и Далахай Закаменского района введут «сухой закон». Об этом главу района попросили сами местные жители. Депутаты Народного Хурала высказывали свои опасения о возможной продаже нелегального алкоголя, но большинством голосов законопроект приняли.   

https://www.high-endrolex.com/22