https://www.high-endrolex.com/22

Главное за день: расистские скандалы, отравление на Байкале и инновационные заправки

Главное за день: расистские скандалы, отравление на Байкале и инновационные заправки
29.07.2021 16:59

В Бурятии полиция проверяет турбазу после скандального объявления. Напомню, в нём говорилось, что номера в гостевом доме сдаются только для тихих, семейных отдыхающих, с  примечанием: «людей бурятской национальности не пускаем».

«В настоящее время сотрудники Отдела МВД России по Кабанскому району совместно с Центром по противодействию экстремизму МВД по Республике Бурятия проводят проверка. По её результатам будет принято правовое решение».

Напомню, накануне в сети появилось видео беседы с владелицей турбазы. В разговоре она также заявила, что видит различия между бурятами и гражданами других национальностей – по словам женщины, у них «другая психология».

Тем временем, поставили точку в ещё одном крупном скандале. Напомню, несколько недель назад Анфиса Чехова в эфире федерального телеканала рассказала о неудачном походе к косметологу. Тогда телеведущая призналась, что ненавидела в те дни своё отражение в зеркале и сравнила его с лицом бурятской женщины, а также с алкоголичками. Чтобы искупить свою вину, Чехова решила сделать лицом своего бренда девушку бурятской национальности. В итоге, ею стала жительница посёлка Агинское Забайкальского края Наталья. Об этом телеведущая сообщила накануне на своей странице в Instagram.

«К нам пришло более 500 заявок от бурятских девочек! Выбор был ну очень сложным, потому что все были невероятно красивыми. Неделю мы совещались и ломали головы, кто лучше всего впишется в концепцию нашего бренда, и остановились на Наташе. Ну, посмотрите, насколько она хороша!»

По словам Анфисы Чеховой, команда бренда осталась в полном восторге от работы новой модели, её красоты и полученного фотоматериала.

На Байкале 12 пассажиров катера отравились угарным газом. Накануне прямо во время движения у него загорелся двигатель.  Судно следовало с острова Ольхон в Турку.

«Предварительно установлено, что 28 июля в вечернее время в акватории озера Байкал следовал катер по маршруту остров Ольхон - посёлок Турка. На катере находились не менее 15 пассажиров, точное количество устанавливается. В пути следования на катере произошло задымление двигателя. При прибытии катера в посёлок Турка 12 пассажиров с признаками отравления угарным газом обратились в местную больницу за медицинской помощью».

Сейчас проводится доследственная проверка по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В Улан-Удэ установят «заправку» для электромобилей. Она появится на территории ТЦ «Капитал Молл». Заправка будет платная, расплатиться за топливо владельцы электромобилей смогут по приложению, сообщил минтранс республики. Долгожданная электрозаправка почти в буквальном смысле доедет до столицы Бурятии с автопробегом, который 15 июня стартовал из Санкт-Петербурга. Группа из трех человек едет через всю Россию на электромобиле Tesla Model 3 во Владивосток, чтобы показать на собственном примере преимущества такого вида транспорта. Её возглавляет Пётр Мовчан.

Отмечу, по официальным данным ГИБДД на 1 января 2021 года, в Бурятии числится 96 электромобилей, по неофициальным – около 180, а так называемых гибридов у нас  более 1 000.

https://www.high-endrolex.com/22