https://www.high-endrolex.com/22

Главное за день: лавина накрыла туристов, Бурятия против Кубы, Оршуш нацелилась на Токио

Главное за день: лавина накрыла туристов, Бурятия против Кубы, Оршуш нацелилась на Токио
04.05.2021 16:02

В Бурятии туристов накрыло лавиной. Вчера в Тунскинском районе на перевале Горелова сошла снежная лавина. Под стихию попало пятеро человек. Двоим удалось спастись, один погиб на месте, тела ещё двоих туристов сейчас ищут.

Дарья Ситникова, пресс-секретарь ГО и ЧС:

- Двое из них успели спастись, троих полностью засыпало снегом. Спасатели БРПСС, которые с 22 апреля находились на горе Мунку-Сардык на ежегодных тренировочных сборах, выдвинулись на место происшествия для оказания помощи позвонившим и поиска пропавших без вести. Задачу облегчило то, что тургруппа была зарегистрирована.

Смертельная лавина сошла не просто так. Возможно, причина в землетрясении. Вчера Бурятию снова «затрясло». Многие жители республики ощутили подземные толчки. И по традиции у нас индикаторами землетрясения служат люстры.

Как сообщили в МЧС по Бурятии, это был афтершок (повторный толчок, после основного землетрясения, меньший по магнитуде). Так вот тряхануло в Монголии в 60 км от Монды, Тункинского района, как раз около перевала Горелова.

Сборная Бурятии по шахматам провела онлайн-матч с командой из Кубы. Турнир посвящён 100-летию легендарной победы Хосе Рауля Капабланки над Эмануилом Ласкером. В мире шахмат это событие считается значимым.

Команду Бурятии представляли сильнейшие гроссмейстеры республики: Жамсаран Цыдыпов, Антон Шомоев, Батор Самбуев, Сэнгдорж Дондуков, Эрдэм Хубукшанов, Тамерлан Чындыгыр, Сойжина Коммисарова, ну и конечно же, Инна Ивахинова.

И ещё о бурятском спорте. Чемпионка Европы по вольной борьбе Стальвира Оршуш прилетела в Улан-Удэ. В финале Стальвира одолела борицу из Польши Роксану Засина. Теперь бурятская спортсменка готовится к домашнему, предолимпийскому Чемпионату России, он пройдёт в Улан-Удэ с 11 по 12 мая. 

https://www.high-endrolex.com/22