Главное за день: Адисе помогут, 600 спортсменов на Байкале, Дима Билан на Байкале

Главное за день: Адисе помогут, 600 спортсменов на Байкале, Дима Билан на Байкале
12.04.2021 17:02

Адисе помогут. Алексей Цыденов договорился с крупнейшим инвестором в Бурятии, о помощи в приобретении самого дорогого лекарства в мире. Мажоритарный акционер Горно-обогатительный комбината «Озёрный» зарегистрируется в Еравнинском районе, чтобы часть от оплачиваемых налогов уходило на благотворительность.  

Поездку в Москву организовала региональное отделение партии «Единая Россия».

В этом году сразу два театра представят Бурятию на «Золотой маске». Национальный театральный фестиваль собирает лучшие спектакли сезона со всей России. Накануне коллектив Русского драматического театра улетел в Москву для участия в конкурсной программе. Уже завтра бестужевцы покажут «Наводнение» (16+). Спектакль претендует на «Золотую маску» в номинации «Драма/спектакль малой формы».

Еще один спектакль – «Аламжи» бурятского драматического театра. Он номинирован на премию «Золотая Маска» в номинациях «Драма/спектакль большой формы», «Работа режиссера» и «Работа художника». Спектакль покажут на сцене Московского губернского театра 20 апреля. Для зрителей будет предусмотрен синхронный перевод на русский язык.

Напомним, в прошлом году на «Золотую маску» от Бурятии номинировали Бурятский театр оперы и балета и театр «Ульгэр».

Гонка на льду Байкала соберет более 600 спортсменов со всей страны. В Бурятии состоится 20-й юбилейный Байкальский лыжный марафон.

Откроют состязания гонки среди детей. Юные спортсмены выйдут на дистанции от 1,5 до 5 километров. На следующий день стартуют взрослые. Мужчины побегут марафон 50 километров, а женщины 30. Здесь же будут соревноваться и лыжники до 21 года на дистанциях длиной 10, 20 и 30 километров. Участие примут и именитые спортсмены.

Тем не менее, Алиса на марафон приедет, но в качестве зрителя. Организаторы приглашают всех желающих поболеть за спортсменов. 

Российский певец, победитель конкурса «Евровидение-2008», Дима Билан отдохнул на Байкале. Он выступал в Иркутске и заодно посетил остров Ольхон. Там он даже научился «брызгать», ну, или «бурханить».