The Washington Post обвиняет Россию в ненадлежащей охране Байкала

The Washington Post обвиняет Россию в ненадлежащей охране Байкала
08.04.2021 11:21

Американское издание The Washington Post выпустило материал, в котором говорится о проблемах Байкала — объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. В частности, речь идет о ненадлежащей охране озера, экологических ограничениях и ослаблении законодательства. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на The Washington post (12+).

Автор публикации затронул экологические ограничения, которые, по словам местных жителей, сдерживают туристический потенциал в регионе, который стал зависимым от отрасли. Издание написало, что правительство России уже приступило к освоению других экологически уязвимых районов Сибири и Арктики, чтобы использовать энергетические ресурсы и обезопасить потенциальные транспортные коридоры, поскольку изменение климата открывает новые маршруты. Однако Байкал — это особенно деликатная битва для Кремля, говорится в материале.

"Москва в этом году значительно ослабила законодательство, защищающее Байкал и входившее в условия ЮНЕСКО. В настоящее время разрешенные виды деятельности включают ограниченные лесозаготовки, строительство крупных предприятий по переработке пищевых продуктов и сжигание отходов", — говорится в публикации.

Активистов и ученых беспокоит то, что будет больше захватов земель, которые приведут к строительству жилых и туристических объектов в ранее нетронутых районах.

Как пишет издание, экологи забили тревогу, что законодательство, регулирующее минимальный и максимальный уровни воды в озере, контролируемые плотиной, также можно обойти. Это был повторяющийся пункт разногласий между руководителями предприятий и активистами.

Ранее сообщалось о том, что жители прибрежных сел Байкала могут получить право приватизировать участки возле озера. Речь об этом шла на первом заседании межведомственной рабочей группы по совершенствованию законодательства РФ, регулирующего земельные правоотношения в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Байкальской природной территории.

Между тем заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман предложил Минприроды исключить населенные пункты в Иркутской области и Бурятии из состава Прибайкальского национального парка. Соответствующее обращение направлено министру природных ресурсов и экологии России Дмитрию Кобылкину. В письме говорится о том, что в октябре 2019 года представитель правительства Иркутской области во время совещания в Генпрокуратуре отметил ряд проблемных вопросов, возникающих при расширении границ Прибайкальского национального парка, включающего территории более 70-ти населенных пунктов. В частности, установленные законодательством об ООПТ запреты являются существенным фактором повышения социальной напряженности в регионе, поскольку выступают препятствием нормальной жизнедеятельности.

Кроме того, проект постановления правительства РФ о расширении территории Прибайкальского национального парка не предполагает включение в его территорию населенных пунктов. Эту информацию на итоговом заседании осенней сессии МРГ "Байкал" озвучили депутатам представители профильного департамента Минприроды России по ООПТ.