https://www.high-endrolex.com/22

Главное за день: суд над Жамбаловым, похищение 3-летней девочки, наказание "народного мстителя"

Главное за день: суд над Жамбаловым, похищение 3-летней девочки, наказание "народного мстителя"
19.01.2021 17:09

Баир Жамбалов не виновен. Но только по его мнению. Сегодня в Прибайкальском суде началось первое заседание по одному из самых резонансных дел за последнее время.

- Ваша позиция по этому делу остаётся такой же?

- Да, моя позиция неизменна.

- Вы уверены, что Жамбалов был?

- Да. Я уверен, что Пилосян не был за рулём. В этом я полностью уверен.

– Считаете вы себя виноватым или нет? Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

- Нет.

– Не считаете себя виноватым? А почему вы не оказали помощь?

- Любой бы человек сочувствующий, я думаю, так бы не сказал всё равно. Даже если с его слов брать, что он не был на месте. Всё равно такое человек нормальный не скажет, что не за что просить прощения. Тем более даже, если с его слов, он там не был, он знал об этом. Он прекрасно знал, что там происходит в данное время, и ничего не предпринял.

Жамбалов хотел разъединить дело, исключить показания нескольких свидетелей и изменить меру пресечения на подписку о невыезде. Суд всё отклонил.

- Это ваша просьба была, да?

- Это решение судьи.

- А почему комментарии не даёте? А сейчас можно у вас комментарий получить?

Следующее заседание состоится 25 января в 10:00 в открытом формате. Мы следим за развитием событий.

«Народному мстителю» с костылём грозит до 2-х лет тюрьмы. Вчера мы рассказывали о мужчине, который колотил тростью «Лэнд Крузер» за то, что тот чуть не наехал на людей на остановке ТСК. На молодого человека возбудили уголовное дело - «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Сейчас задержанный находится под подпиской о невыезде, сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии. Водителю «Крузака» грозит штраф за движение по пешеходным дорожкам либо тротуарам.

В Бурятии мужчина похитил трёхлетнюю девочку, угрожая пистолетом её отцу. Как выяснилось, мать девочки после развода уехала в другой регион и никак не могла «поделить» ребёнка с бывшим супругом. Она обращалась в суд, чтобы воссоединиться с дочкой. Так и не дождавшись решения суда, она вместе со своим ранее судимым приятелем вернулась в Бурятию, чтобы совершить похищение.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии:

- На такси они приехали к дому, где находилась девочка. Мать осталась в автомобиле, а её друг зашел внутрь, где, применяя пневматический пистолет и угрожая отцу девочки убийством, похитил ребенка из дома. Вывел на улицу и усадил в машину к матери. После этого они вместе с девочкой поехали в сторону Улан-Удэ, однако на въезде в город были остановлены, по ориентировке сотрудниками вневедомственной охраны задержаны.

- Когда мы вдвоём остались с ним на кухне, я достал пистолет из-за пояса, направил его в голову и сказал, что я забираю ребёнка. Сказал, что мне за это заплатили, но только лишь из-за того, что он не думал. Я хотел таким образом заставить его думать о чем-то другом.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии:

- В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемого мужчины мерой пресечения в виде содержания под стражей. По делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины этого происшествия.

Граница с Монголией всё ещё на замке. Ограничительные меры по перемещению товаров и физлиц из Монголии в Бурятию сохранятся до 31 марта 2021 года. Делается это в рамках профилактики коронавируса. В отдельных случаях пропуск транспорта проводится по согласованию сторон через однодневные «транспортные коридоры». Всего с 16 ноября прошлого года было открыто четыре таких «коридора».

Спорту быть! Накануне на заседании республиканского оперативного штаба приняли решение о возобновлении спортивных мероприятий. Об этом сообщил в соцсетях депутат Хурала Игорь Марковец.

https://www.high-endrolex.com/22