https://www.high-endrolex.com/22

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» отправится в Приморский край

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» отправится в Приморский край
27.05.2020 14:01

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» отправится в Приморье. Новый корвет, построенный на стапелях АСЗ, был поставлен в транспортно-спусковой док «Зея». В начале июня корвет покинет акваторию предприятия и начнется переход на сдаточную базу в Приморский край, где его ждут заводские ходовые и государственные испытания. Экипаж прошел обучение на базе Объединенного учебного центра ВМФ в Санкт-Петербурге и прибыл в Комсомольск-на-Амуре, пишет «МК Хабаровск».  

Корвет «Алдар Цыденжапов» назван в честь 19 летнего Героя Российской Федерации  Алдара Баторовича Цыденжапова, уроженца Бурятии. В сентябре 2010 года он ценой собственной жизни предотвратил крупную аварию на эсминце «Быстрый» и спас от возможной гибели сам корабль и экипаж в составе 348 человек. Алдар не допустил разлива топлива и распространения пожара в машинном отделении судна. За свой поступок матрос посмертно был награждён званием Героя РФ, золотую звезду родителям вручил Президент России.

Сейчас во всех мероприятиях, связанных с очередным этапом подготовки нового корвета, участвуют его родители.

«Для меня, как мамы, он был обычный и очень любимый сын, ничем не отличался от других детей. От своих сверстников ничем не отличался, также мог и немножко пошалить, но положительная его черта: он был всегда отзывчивый, добросовестный, всегда свои начатые дела доводил до конца», - вспоминала на церемонии спуска корвета на воду Билигма Цыденжапова.

Фото: МК Хабаровск

https://www.high-endrolex.com/22