А вы читали?

А вы читали?
12.11.2019 09:45

Ученые разработали новый гель против лесных пожаров. Правительство попросили вернуть ДФО прежний пенсионный возраст. Видеохостинг YouTube будет удалять коммерчески невыгодные аккаунты. Россиян предупредили о росте цен на сотовую связь в 2020 году. Названа достаточная для борьбы с бедностью в России сумма. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.

ГЕЛЬ

Исследователи из Стэнфордского университета разработали новую структуру геля, который должен защищать растения от лесных пожаров. Этот гель дольше остается на поверхности растений.

Как сообщает Naked Science, вещество было протестировано на траве и кустарнике вида Adenostoma fasciculatum. Исследования показали, новый гель остается на поверхности после выпадения 1,5 см осадков. При таком уровне остальные противопожарные гели смываются.

Подробнее : https://realnoevremya.ru/news/157319-uchenye-razrabotali-novyy-gel-protiv-lesnyh-pozharov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

ВОЗРАСТ

Вернуть жителям Дальневосточного федерального округа (ДФО) прежний возраст выхода на пенсию — 55 лет для женщин и 60 для мужчин — предложили правительству в Госдуме. Об этом «Известиям» рассказал глава парламентского комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

Он считает, что население, проживающее в суровых климатических условиях, заслуживает особых привилегий.

Подробнее: https://iz.ru/942184/2019-11-12/pravitelstvo-poprosili-vernut-dfo-prezhnii-pensionnyi-vozrast?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

КОММЕРЦИЯ

YouTube обновил условия использования сервиса, добавив в него несколько новых положений. Больше всего вопросов вызывает новый пункт, который дает видеохостингу возможность блокировать те аккаунты, которые будут признаны экономически невыгодными, что очень сильно помешает владельцам каналов с небольшой аудиторией и малым количеством рекламных роликов.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/tech/2019/11/11/12806678/commercially_viable.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

СВЯЗЬ

В России 2020 год может стать годом резкого роста цен на мобильную связь. С таким мнением выступили аналитики, опрошенные «Известиями».

По мнению экспертов, стоимость сотовой связи в России в следующем году может вырасти в лучшем случае на 10%, а в худшем — на 25%. Однако это пока предварительные проценты, более точные прогнозы аналитики смогут сделать к концу ноября 2019 года.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/business/news/2019/11/11/n_13681364.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

ЦЕНА

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью ТАСС заявил, что для снижения количества бедных в России на 40 процентов в год достаточно выделять 200 миллиардов рублей. Он уточнил, что всего за чертой бедности живут порядка 20 миллионов россиян, то есть потратить надо 10 тысяч рублей на человека в год.

Кудрин напомнил, что Россия в настоящее время тратит на социальную поддержу около 11 триллионов рублей — это почти 11 процентов ВВП. В числе прочего туда входят трансферт в Пенсионный фонд и различные выплаты и льготы для инвалидов, матерей с детьми и других категорий граждан.

Подробнее: https://lenta.ru/news/2019/11/11/kudrin/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews