Страстная неделя: великий вторник

Страстная неделя: великий вторник
23.04.2019 14:04

В последнюю неделю Великого поста церковные запреты соблюдаются особо строго. Христиане отказываются от любых вредных привычек и мирских утех. Неустанно молятся, стараются посещать храм как можно чаще. Также недопустимы любые проявления гнева или недовольства. Только через искреннее смирение и покаяние, человек может приблизить Царствие Божие, усмирить свое греховное тело и открыть душу для Господа.

Великий вторник — посвящен последней службе Христа в Иерусалимском храме, его притчам (о Кесаре, Страшном суде, десяти девах и воскрешении мертвых), которые простому люду были не понятны. Но, как говорил мудрый Иисус, если человеку объяснить все предельно четко и ясно, он сразу же забудет о сказанном. Если же говорить загадкой, то человеческие мысли будут постоянно возвращаться к услышанному, пытаясь разгадать тайну.

В делах мирских продолжается подготовка к Пасхе. Строго настрого запрещены любые людские распри и склоки.

В народе говорят, что воду во вторник лучше пить из серебряной чаши, если ее нет в доме, то положить на дно кольцо. Это принесет финансовое благополучие на весь последующий год.

  • Всю неделю перед Пасхой, с 22 по 28 апреля, нельзя игнорировать строгость Великого поста, а также заниматься чревоугодием.
  • В Страстную неделю нельзя проводить время в увеселительных и развлекательных местах. Забудь про дискотеки, концерты, шумные компании, азартные игры, пение и танцы.
  • Большим грехом считается распущенный образ жизни, нельзя даже допускать греховных мыслей и желаний. Следует сдерживать порывы плоти для очищения души.
  • На Страстной неделе нельзя никому отказывать в просьбах о помощи, сострадании и добрых делах. Считается, что в этот период с просьбой к людям обращается сам Бог.
  • Также ни в коем случае нельзя ни с кем ссориться. По отношению к окружающим недопустимы оскорбления, сквернословие, вранье, зависть, агрессия и другие негативные чувства и поступки.

По информации http://happy-womens.com