https://www.high-endrolex.com/22

ТОР «Комсомольск» на Дальнем Востоке расширили

ТОР «Комсомольск» на Дальнем Востоке расширили
02.04.2019 10:42

Территории опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке были определены государством как одни из ключевых драйверов развития всего макрорегиона на перспективу ближайших десятилетий, пишет «Комсомольская правда».

В качестве точек роста и развития уникальных производственных и инновационных компетенций ТОРы были отмечены особым вниманием со стороны президента России Владимира Путина, который выступил инициатором их создания для более активного освоения огромных природных богатств дальневосточных регионов и раскрытия потенциала местного населения. С момента подписания президентом в 2014 году закона №473 «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» на Дальнем Востоке было создано суммарно 18 ТОРов. На данный момент в них реализуют свои проекты 334 резидентов, совокупные инвестиции по соглашениям в проекты составляют больше 2,34 триллионов рублей, из которых уже вложено более 235 миллиардов.

В декабре 2016 года на заседании подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе под председательством зампреда правительства России и полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева было принято решение о включении в ТОР «Комсомольск» площадки горнолыжного комплекса «Холдоми». А уже в следующем году между «Корпорацией развития Дальнего Востока» и рядом компаний, включая и ООО «Флагман» был заключен контракт на реализацию проекта строительства горнолыжного курорта федерального уровня. Следует отметить, что первоначальный объем инвестиций в проект составлял 841,9 миллиона рублей.

Строительство объектов курорта было разбито на несколько этапов, которые включали в себя, в частности, возведение ЛЭП, а также строительство газопровода и водопровода с двумя насосными станциями. Суммарно на все эти необходимые подготовительные инфраструктурные проекты было заложено чуть больше 251 миллиона рублей.

Водопровод построен и введен в эксплуатацию по техзаданию Минвостокразвития, и даже структуры правительства Хабаровского края признают справедливость итоговой сметной стоимости его строительства больше чем в 230 миллионов рублей. А денег на возмещение затрат инвестора в ТОРе в бюджете края не предусмотрено.

В правительстве Хабаровского края сообщили, что все финансовые обязательства перед резидентами ТОСЭР выполняются в полном объеме. Средства из регионального бюджета выделяются на компенсацию расходов инвесторов, понесенных при строительстве объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, включённый в план-график создания объектов инфраструктуры ТОСЭР.

Компании «Флагман», реализующей проект по развитию горно-лыжного комплекса «Холдоми», будет оказана государственная поддержка в соответствии с постановлением правительства РФ от 25.06. 2015 г. N 628 о создании ТОСЭР «Комсомольск» и согласно утверждённому Минвостокразвития России, правительством края и Корпорацией развития Дальнего Востока плана-графика создания объектов инфраструктуры.Об этом заявил министр инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края Юрий Чайка, прокомментировав сложившуюся ситуацию с резидентом ТОСЭР «Комсомольск».

Завершить строительство водопровода компания планировала в конце осени прошлого года. Однако, уже в ходе проектирования стоимость объекта значительно возросла, что подтвердилось заключением краевой государственной экспертизой. Ввести в эксплуатацию водопровод в установленные сроки не представлялось возможным.

По официальной информации, ввод в эксплуатацию водопровод ООО «Флагман» осуществило в середине марта текущего года.

В 2019 году на компенсацию расходов резидентам ТОСЭР региональным бюджетом запланированы средства в размере 65 млн рублей. Отбор претендентов на получение данных средств планируется провести в апреле. В планах правительства края при очередной процедуре уточнения бюджета края довести сумму до 112 млн рублей в соответствии с объемом обязательств правительства края по созданию объектов инфраструктуры ТОСЭР «Комсомольск».

Напомним, что масштабная модернизация горнолыжного комплекса в Солнечном районе стала возможной благодаря преференциальному режиму ТОСЭР. Границы территории опережающего развития «Комсомольск» были расширены в мае 2017 года. Кроме того, «Холдоми» включён в состав туристско-рекреационного кластера «Комсомольский». Все это позволяет бизнесу получить государственную поддержку на создание инфраструктуры.

Фото: Администрация города Комсомольска-на-Амуре

https://www.high-endrolex.com/22