https://www.high-endrolex.com/22

Какие изменения ждут россиян с 1 апреля?

Какие изменения ждут россиян с 1 апреля?
01.04.2019 14:00

С 1 апреля 2019 года россиян ожидают изменения в законодательстве — от финансов до туризма, пишет «МК».  

Пенсии

Главное изменение апреля — индексация социальных пенсий на 2% процента для почти 4 млн россиян, 3,2 млн из которых получают социальные пенсии.

По данным Пенсионного фонда, средний размер пенсии после повышения составит 9266 рублей. Средний размер соцвыплаты детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы составит 13 674 рубля и 13 812 рублей соответственно. Средние размеры пенсий инвалидов вследствие военной травмы после индексации вырастут до 31 300 рублей, пенсии участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, — до 37 400 рублей.

ОСАГО

Для договоров ОСАГО, заключенных с 1 апреля, будет применяться новый порядок расчета скидки за безаварийную езду. Изменения коснутся системы расчета коэффициента "бонус-малус" . Если раньше цена новой страховки на следующий период рассчитывалась индивидуально для каждого автовладельца, теперь установлена единая дата — 1 апреля.

Товаров со сниженным НДС станет больше

Пополнится список продовольственных и детских товаров, облагаемых сниженным до 10% налогом на добавленную стоимость (НДС). Среди них — детские люльки и кровати-манежи, матрацы, одеяла и постельное белье, налог на которые покупателям приходилось уплачивать в полном объеме — 20% начиная с 2019 года.

С первого апреля по сниженной ставке будут облагаться налогом трехколесные велосипеды, самокаты, педальные автомобили и прочий транспорт для самых маленьких, если в них нет моторов и электроприводов, а также некоторые виды кукол и детской одежды.

Безвизовая Албания

Албания отменила визы с 1 апреля по 31 октября. Это правило применяется ежегодно в наиболее благоприятный туристический сезон для привлечения туристов из России.

https://www.high-endrolex.com/22