Масленица. День четвертый

Масленица. День четвертый
07.03.2019 10:06

Разгуляй – четвёртый день празднования Масленицы.  

В четверг люди устраивали традиционное катание на лошадях «по солнышку» (то есть, в направлении часовой стрелки вокруг деревни) – разумеется, чтобы помочь небесному светилу прогнать зиму окончательно.

Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка. Главным «мужским» делом дня считалась, конечно, оборона или взятие городка. Народ разбивался на две команды, причём одна занимала позиции весны, а вторая отчаянно «защищала» зиму. В конечном итоге весна обязательно побеждала.

Масленичные гулянья повсеместно сопровождались разведением костров и обязательными прыжками через огонь.  Прыгая через них, человек мог очистить свою душу от грехов.

На этот день приходилась середина масленой гульбы: позади – три дня, впереди – три дня. В этот день гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки.

На Разгуляй молодоженов сажали в сани и спускали с горы, заставляли при всех целоваться. Если уж кто отказывался – сталкивали в снег и за­сыпали их по самую шею.

Выходили в этот день и на «кулачки» – на кулачные бои. По правилам нельзя было прятать в рукавицу что-то тяжелое, бить ниже пояса и по затылку.

В четверг на центральных площадях городов проводились масштабные гулянья с песнями и танцами. Люди продолжали ходить в гости к друзьям и родственникам, и стол становился еще более богатым, а угощения — более разнообразными.

Традиционно именно с четверга повсюду начинали петь колядки.

Информация: wanderings.online