https://www.high-endrolex.com/22

Масленица. День первый

Масленица. День первый
04.03.2019 12:00

В 1-й масленичный день разрешалось спать дольше обычного. Славяне считали, что длительный сон — хорошая примета для будущего урожая. После пробуждения всех членов семьи каждый брался за свое дело. Хозяйка дома начинала готовить тесто, чтобы печь блины, и с самого утра вся деревня наполнялась неповторимыми ароматами.

Существовало несколько главных правил встречи Масленицы:

Первый блин всегда отдавали нищим, чтобы они поминали ушедших родственников.

Дети делали в понедельник Масленицу. Чучело Масленицы ребятня возила в санях по улицам, стучась во все дома и распевая веселые песни. В каждом дворе детишкам было принято давать блины.

На чучело Масленицы должен был посмотреть каждый. Даже старые и немощные люди старались выйти хотя бы на крыльцо, чтобы встретить необычную гостью. Существовало поверье, что тот, кто не встретит Масленицу, скоро умрет.

В первый день Масленицы начинались катания с ледяных горок. Но в понедельник принимать участие в этом веселом развлечении могли только дети.

Понедельник предварял основные масленичные гуляния, но, несмотря на то, что весь день проходил в заботах о подготовке к предстоящему празднику, вечером молодежь каталась на качелях, пела песни, шутила и отмечала встречу Масленицы довольно шумно и радостно. Закрывал торжественные мероприятия первого дня традиционный кулачный бой.

https://www.high-endrolex.com/22