А вы читали?

А вы читали?
18.02.2019 10:27

Театры ждут большие реформы. Российские биатлонисты стали седьмыми в смешанной эстафете. Китайцы создают квантовый интернет. Власти не планируют субсидировать ипотеку. В Гонконге откроются умные тюрьмы. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.

Театр

В нашей стране 2019 год объявлен Годом театра. Он стартовал 18 января во Владивостоке со Всероссийского театрального марафона. Запланированы не только показы спектаклей и встречи деятелей искусства со зрителями, но и различные форумы, на которых профессионалы отечественного театра будут обсуждать его насущные проблемы и вызовы. По-прежнему главным нерешенным остается вопрос: как государство собирается поддерживать театр и будет ли его реформировать?

Подробнее: https://www.pnp.ru/social/teatry-zhdut-bolshie-reformy.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

7

В рамках восьмого этапа Кубка мира по биатлону в американском Солт-Лейк-Сити завершилась смешанная эстафета.

Победу в гонке одержала сборная Франции. Сборная России, за которую выступали Александр Поварницын, Александр Логинов, Лариса Куклина и Маргарита Васильева, стала седьмой.

Подробнее: https://www.sovsport.ru/biathlon/news/2:887550?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Квантовые

В 2016 году Китай запустил в космос первый квантовый спутник «Мо-Цзы». На его создание было потрачено почти $100 млн., однако уже сейчас эта инвестиция принесла плоды: Китай вырвался на первое место в плане развития таких инновационных технологий, как квантовое шифрование.

Подробнее: https://ru.crypto-news.io/news/kitaicy-sozdayut-kvantovyi-internet.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Не планируют

Как сообщил "Известиям" замминистра строительства РФ Никита Стасишин, программа по субсидированию ипотечных ставок пока не разрабатывается. В этом году процент по жилищным кредитам составит 10,5-11% при текущих 9,56%, так как ключевые банки подняли свои ставки на 1,5-2,5%, пояснил чиновник.

Подробнее: https://www.mk.ru/economics/2019/02/18/minstroy-poka-ne-planiruet-subsidirovat-ipotechnye-stavki.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Умные

Управление исправительной службы Гонконга объявила о намерении организовать умные тюрьмы, в которых автоматизированные системы возьмут на себя часть наблюдения за заключенными. Как пишет South China Morning Post, новые системы позволят сделать исполнение наказаний более эффективным, а пребывание людей в тюрьме — безопаснее. Кроме того, безопаснее должна будет стать служба надзирателей.

Подробнее: https://nplus1.ru/news/2019/02/16/prisons?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop