https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии и Забайкалье меняют глав административных центров

В Бурятии и Забайкалье меняют глав административных центров
26.01.2019 14:23

В регионах, где недавно сменились губернаторы, может последовать и смена руководителей административных центров. По данным “Ъ”, в 2019 году может не пойти на выборы действующий глава Улан-Удэ Александр Голков. В Забайкальском крае уходит в отставку руководивший Читой с 2000 года Анатолий Михалев.

В 2018 году, спустя год после избрания Алексея Цыденова главой Бурятии, были приняты поправки к законодательству, по которым в Улан-Удэ будет возвращено единоначалие, мэр будет избираться на прямых выборах.

Источники “Ъ” называют потенциальных кандидатов от власти. Один из них — выходец из МВД Петр Мордовский, с 2008 года работавший помощником главы республики по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией, а в 2017 году назначенный зампредом правительства. Другой кандидат — первый зампред правительства республики Игорь Шутенков, который до 2007 года возглавлял управление ФНС в республике.

Руководящий Читой с 2000 года Анатолий Михалев также уходит в отставку. 31 января его заявление удовлетворит гордума. В этом регионе также будет изменена система отбора главы административного центра.

https://www.high-endrolex.com/22