А вы читали?

А вы читали?
10.01.2019 09:45

ФАС не нашла нарушений в росте цен на бензин в России. Кошка британского искусствоведа испортила картину XVII века. Рассеяние света поможет определить эффективность лечения рака. Ученые назвали легкий способ продлить жизнь. В школу запретят приносить еду из дома. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.  

Нет нарушений

Рост розничных цен на бензин в регионах России с 1 января не превысил 1,7%, прибавленные к зафиксированным правительством потолкам цен, заявил начальник управления по топливно-энергетическому комплексу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин. По его словам, нефтяники соблюдают договоренности о стабилизации рынка топлива.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/3850129?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Мародер

Кот британского искусствоведа Бендона Гросвенора серьезно повредил картину XVII века стоимостью более £5 тыс. (441 тыс. рублей), пишет The Telegraph.

Как рассказал сам Гросвенор, портрет одного из своих любимых художников — Джона Майкла Райта — он приобрел за £5250 в 2015 году.

Подробнее: https://iz.ru/832295/2019-01-10/kot-britanskogo-iskusstvoveda-isportil-kartinu-xvii-veka?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Метод

Разработан новый метод изучения труднодоступных мест раковой опухоли. Если просветить злокачественное образование одночастотным светом, то можно будет увидеть, где оно может увеличиться в ближайшее время. Результаты работы описаны в журнале Physical Review Letters.

Подробнее: https://mir24.tv/news/16343105/effektivnost-lecheniya-raka-mozhno-vyyavit-s-pomoshchyu-sveta

Продолжительность жизни

Ученые Университетского колледжа Лондона (Великобритания) определили социальные факторы, которые влияют на продолжительность жизни и процесс старения. Так, у пожилых людей, которые считают, что они занимаются полезными и важными делами, значительно улучшается здоровье и самочувствие, а также снижается риск хронических заболеваний. Статья специалистов опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подробнее: https://lenta.ru/news/2019/01/09/live/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Новые правила

В ведомстве подготовлен проект новых санитарных правил для организации питания детей. Новые СанПиНы разрешат продавать в школьных столовых кислородные коктейли. Правда, заполучить стакан полезного лакомства можно будет только по назначению врача-педиатра и лишь под присмотром школьной медсестры. Еще одно новшество — запрет на алюминиевые столовые приборы.

Подробнее: https://www.mk.ru/social/2019/01/09/rospotrebnadzor-zapretit-prinosit-v-shkolu-edu-iz-doma.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop