А вы читали?

А вы читали?
28.12.2018 09:40

Путин подписал закон об отмене национального роуминга в России. Путин одобрил закон об ответственном обращении с животными. Турция вводит для туристов налог на безопасность. Сборная России обыграла Данию на молодежном чемпионате мира по хоккею. Биохимики сыграли в крестики-нолики молекулами ДНК. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.

Роуминг

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене национального роуминга в стране, соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации. С 1 июня 2019 года операторы не могут взимать дополнительную плату за предоставление услуг связи абоненту за пределами его «родного» региона. Инициатива была одобрена Госдумой в третьем чтении 19 декабря.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/3844265?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Животные

Президент России Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными, следует из соответствующего документа на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон направлен на регулирование отношений в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

Подробнее: https://www.interfax.ru/russia/644378?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Налог

С января следующего года иностранные граждане в Турции помимо налога на обслуживание, который взимается с прибывших в страну иностранных пассажиров и зависит от категории аэропорта, должны будут оплатить сбор за обеспечение безопасности, сообщает Anadolu.

Подробнее:
https://www.rbc.ru/economics/27/12/2018/5c24e6a09a79479fc648f683?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Хоккей

Молодежная сборная России по хоккею (игроки до 20 лет) победила команду Дании со счетом 4:0 в матче группы А на чемпионате мира. Встреча прошла в Ванкувере (Канада).

В составе победителей отличились Виталий Кравцов (7-я минута), Александр Романов (38), Павел Шэн (54) и Иван Морозов (59). В концовке первого периода капитан датчан Йонас Рёндбьерг получил травму руки и покинул площадку.

Подробнее: https://tass.ru/sport/5960383?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Крестики-нолики

Американские биохимики из Калифорнийского технологического института разработали систему перестраиваемой ДНК-оригами, в которой в уже готовой структуре выбранный элемент можно заменить на другой. Работоспособность предложенного подхода ученые показали, сыграв партию в крестики-нолики на микрометровом поле, полностью построенном из молекул ДНК. В основе метода лежит принцип частичной комплементарности соединенных между собой участков ДНК, который в будущем может использоваться, например, для получения настраиваемых молекулярных машин, пишут ученые в Nature Communications.

Подробнее: https://nplus1.ru/news/2018/12/27/dna-tic-tac-toe?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop