Жители Бурятии первыми получат "дальневосточные гектары" в своем регионе

Жители Бурятии первыми получат "дальневосточные гектары" в своем регионе
30.11.2018 11:05

Жители Забайкальского края и Республики Бурятия, которые 3 ноября вошли в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО), смогут первыми получить "дальневосточные гектары" в своих регионах, пишет ТАСС.

"В течение шести месяцев землю можно будет оформить только жителям региона на всей его территории. По истечении этого периода - любым гражданам России", - сказал Юрий Трутнев. Он добавил, что будет рад, если после этого льготного периода в Бурятию и Забайкальский край приедут и жители других регионов России, приобретут здесь землю.

Также стало известно, что предоставление бесплатных "дальневосточных гектаров" в Забайкальском крае должно начаться с 1 июня 2019 года. В первую очередь нововведение коснется Читинского района, затем, с 1 октября 2019 года, остальных территорий.

Для реализации в Забайкалье программы "Дальневосточный гектар" предстоит внести изменения в федеральное законодательство. Ранее министр природных ресурсов региона Анатолий Романов сообщил ТАСС, что властям края предстоит провести большую работу по определению тех участков земли, которые будут бесплатно предоставлять в качестве "дальневосточных гектаров". На подготовку и принятие соответствующего регионального законопроекта потребуется несколько месяцев.