Самозанятым продлят налоговые каникулы

Самозанятым продлят налоговые каникулы
14.11.2018 10:24

Госдума во втором чтении приняла законопроект, продлевающий льготы по уплате НДФЛ отдельным категориям самозанятых граждан на 2019 год. Третье чтение запланировано на 15 ноября, сообщает РИА Новости .

Нововведение предполагает уплату налога физическими лицами в размере 4 процентов, а индивидуальными предпринимателями – 6, при условии, что их доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц.

В 2018 году с нянечек, репетиторов, а также граждан, оказывающих услуги уборки жилых помещений и ведения домашнего хозяйства была снята обязанность уплаты НДФЛ по всей территории России. Новый законопроект предлагает продлить эту льготу еще на один год.

Для осуществления перехода на данный налоговый режим, самозанятой гражданин должен зарегистрироваться в системе, что можно сделать без визита в налоговый орган. С этой целью было разработано бесплатное мобильное приложение «Мой налог».

Льготник может делать покупки с использованием данного приложения и тогда данные будут автоматически передаваться в налоговый орган.

Ежемесячная уплата налога будет происходить автоматически, на основании полученного от налогового органа через мобильное приложение уведомления.