https://www.high-endrolex.com/22

За омуль оштрафуют почти на 4 тысячи за хвост

За омуль оштрафуют почти на 4 тысячи за хвост
14.11.2018 10:05

Штраф за незаконную добычу омуля на Байкале вырастет в 14,5 раза с 17 ноября. Об этом рассказал заместитель руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Ринат Енин, пишет ИА IrkutskMedia.

Согласно постановлению правительства РФ, за хвост незаконно добытого байкальского омуля теперь придется уплатить более 3,6 тысячи рублей вместо 250. Кроме того, увеличатся штрафы за незаконный лов хариуса, ленки, сазана, щуки — 925 рублей, Таймень подорожает до 10,6 тысячи рублей, лещ — до 500 рублей. За плотву, елец и окунь браконьерам предстоит уплачивать по 250 рублей.

"Таксы возмещения ущерба водно-биологическим ресурсам не менялись с 2000 года. Обсуждение документа велось порядка двух лет. Ужесточение ответственности, я думаю, даст свои результаты", – рассказал Ринат Енин.

Напомним, Минсельхоз ввел запрет на промышленный и любительский вылов омуля на озере Байкал с 1 октября 2017 года. Изменения в правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна внесены для предотвращения исчезновения популяции байкальского эндемика.

https://www.high-endrolex.com/22