В Бурятии построят радиогелиограф для изучения солнечной атмосферы

В Бурятии построят радиогелиограф для изучения солнечной атмосферы
08.11.2018 11:30

Радиогелиограф для изучения солнечной атмосферы в рамках Национального гелиогеофизического комплекса РАН начнут строить весной 2019 года. Об этом сообщил ТАСС замдиректора по науке Института солнечно-земной физики СО РАН (ИСЗФ) Сергей Олемской.

Национальный гелиогеофизический комплекс РАН позволит отслеживать процессы, происходящие в ближнем космосе и околоземном пространстве, изучать воздействие солнечного ветра на магнитосферу и ионосферу, исследовать структуру и физику верхней атмосферы Земли. Проект класса "мегасайенс", начатый в 2013 году, планировалось завершить в 2020 году, но сроки строительства несколько раз переносились.

"Мы объявили торги, будет заключен контракт с единственный поставщиком - Лыткаринским заводом оптического стекла, после этого будет проавансировано приобретение научного оборудования, а сама стройка начнется весной следующего года. Все деньги этого года идут на авансирование оборудования", - сказал Сергей Олемской.

По его словам, в этом году из бюджета на начало строительства и приобретение оборудования для радиогелиографа выделили 2 млрд рублей.

В состав установки войдут солнечный телескоп-коронограф с диаметром главного зеркала 3 м, многоволновой радиогелиограф, система радаров, мезостратосферный лидар (дальномер оптического диапазона) с диаметром главного зеркала 2,6 м и центр управления.