А вы читали?

А вы читали?
30.10.2018 09:39

Цены на бензин попросили повысить на пять рублей. Силуанов заявил о планах повысить налоги на роскошное имущество. Меркель уйдет с поста канцлера после 2021 года. Главный тренер «Реала» Лопетеги отправлен в отставку. Ученые создали умный браслет, подающий сигнал о приступе эпилепсии. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.

5 рублей

Российское правительство попросили увеличить цены на бензин на 4–5 руб. за литр, передает РБК со ссылкой на источники.

Сообщается, что правительству предложили поднять цены с нового года.

Как отмечается, необходимость в повышении цен связана с заморозкой цен на топливо в стране с 1 июня 2018 года.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/business/news/2018/10/29/n_12225151.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Разрыв

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов считает, что в обществе есть напряжение из-за разницы доходов. Об этом он рассказал в интервью в программе «Познер» на «Первом канале».

Россия близка к тому, чтобы впервые в современной истории стать мировым лидером по неравенству благосостояния, на долю 10% самых обеспеченных людей в России приходится 82% богатства страны, процитировал ведущий программы Владимир Познер доклад Сredit Suisse. После этого он спросил министра, собирается ли правительство делать что-то с тем, что в России большой разрыв в уровне доходов населения. 

Подробнее: https://www.vedomosti.ru/economics/news/2018/10/30/785075-siluanov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Конец

Канцлер Германии Ангела Меркель объявила о том, что уйдет из политики после окончания своего срока на этом посту в 2021 году. Она также заявила, что не будет выдвигать кандидатуру на пост лидера Христианско-демократического союза (ХДС), председателем которого была на протяжении 18 лет. Такое заявление госпожа Меркель сделала после больших потерь на региональных выборах в Гессене, где ХДС показал рекордно низкий результат. 

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/3785536

На выход

Испанский футбольный клуб "Реал" отправил в отставку главного тренера команды Хулена Лопетеги. Об этом сообщает пресс-служба мадридского клуба.

Исполняющим обязанности главного тренера назначен аргентинец Сантьяго Солари, который ранее возглавлял вторую команду - "Реал Кастилью". "Реал" поблагодарил Лопетеги и его тренерский штаб за их усилия и работу, а также пожелал ему всего наилучшего в дальнейшей карьере.

Подробнее: https://tass.ru/sport/5734883?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Браслет

Нидерландские ученые создали Nightwatch — умный браслет, который мониторит сердцебиение и движения пользователя. В случае, если прибор заметит повышенную активность и сокращения мыщц, характерные для приступа эпилепсии, световой индикатор на нем загорится красным, а сам браслет сможет сообщить о приступе медицинскому персоналу. Результаты первого исследования носимого браслета опубликовано в журнале Neurology.

Подробнее: https://nplus1.ru/news/2018/10/29/nightwatch?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop