https://www.high-endrolex.com/22

А вы читали?

А вы читали?
03.05.2018 10:14

Украина присоединилась к США и ввела новые санкции против России. Социальная сеть Facebook создает сервис знакомств. Джоан Роулинг извинилась за смерть эльфа Добби. Ученые узнали, с какой группой крови выше опасность умереть от травмы. Ученые научились делать розы более ароматными и яркими. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.

Санкции

Совет национальной безопасности и обороны Украины расширил санкции против России, причем, часть из них повторяет те ограничительные меры, которые ранее ввели против физических и юридических лиц РФ Евросоюз и США, передает RT.

«На заседании СНБО 2 мая был рассмотрен вопрос введения персональных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией против Украины, а также в отношении которых была применена соответствующие решения правительствами США и стран ЕС», — говорится в сообщении украинского ведомства.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/politics/2018/05/02_a_11737531.shtml

Знакомство

В социальной сети Facebook появится возможность знакомиться для серьезных отношений. Об этом заявил основатель Facebook Марк Цукерберг на конференции F8, пишет The Verge.

«Это направлено на создание настоящих, длительных отношений, а не мимолетных связей», — подчеркнул Цукерберг.

По его словам, сервис станет частью мобильного приложения соцсети и будет сугубо опциональным. Основатель Facebook также успокоил, что друзья пользователя не узнают, что тот ищет себе партнера: сервис будет предлагать только тех людей, которых нет у него в друзьях.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/tech/news/2018/05/01/n_11481649.shtml

Извинилась

Создательница поттерианы Джоан Роулинг извинилась в Twitter за смерть домового Добби ‐ верного друга Гарри Поттера. Об этом сообщила «Газета.ru».

Ежегодно, 2 мая, «поттерхеды» отмечают годовщину Битвы за Хогвартс — кульминации в борьбе Гарри с Волан Де Мортом. В этот день писательница по традиции приносит извинения за то, что «убила» того или иного персонажа вселенной.

«Вот и снова годовщина. В этом году я извиняюсь за гибель того, кто не погиб непосредственно в ходе битвы за Хогвартс, но отдал свою жизнь за людей, выигравших ее. Я говорю, разумеется, о Добби, свободном эльфе».

Подробнее: https://360tv.ru/news/mir/rouling-izvinilas-za-smert-svobodnogo-elfa-dobbi-02052018/

Группа крови

Люди с первой группой крови втрое больше рискуют умереть от тяжелой травмы по сравнению с обладателями другой группы. К такому выводу пришли японские ученые, изучив данные о 901 пациенте экстренной помощи. Результаты опубликованы в журнале Critical Care.

Выяснилось, что среди пациентов с травмами, чреватыми смертью или длительным периодом восстановления, — смертность у людей с первой группой крови равна 28%. У других групп этот показатель равен лишь 11%.

Подробнее: https://iz.ru/738737/2018-05-02/uchenye-otcenili-zavisimost-smerti-iz-za-travmy-ot-gruppy-krovi

Цветы

Ученым из Франции, Германии и Китая удалось расшифровать геном розы и установить гены, которые отвечают за аромат и цвет и способность к многократному цветению. Об этом пишет журнал Nature Genetics.

Расшифровка генома в будущем позволит экспертам вносить изменения в гены и создавать более яркие и долговечные розы с более устойчивым ароматом.

Подробнее: https://ria.ru/science/20180502/1519764516.html

https://www.high-endrolex.com/22