https://www.high-endrolex.com/22

А вы читали?

А вы читали?
11.04.2018 09:32

Число бюджетных мест в вузах в 2018 году увеличат на девять тысяч. Силуанов предложил гражданам самим позаботиться о достойной пенсии. Apple удалит приложение такси «Максим» из AppStore. Химики получили искусственный аналог двойной спирали ДНК. ФИФА может ввести запрет на аренду футболистов. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.

Увеличат

Число бюджетных мест в российских вузах в 2018-2019 учебном году составит 514 тысяч мест, что на 9 тысяч выше, чем годом ранее, говорится в отчёте правительства за последние шесть лет.

"В 2018–2019 учебном году количество бюджетных мест вырастет до 514 тысяч", — говорится в отчете.

В этом учебном году в российских вузах было выделено 505 тысяч бюджетных мест, в следствие чего охват высшим образованием в России составил около 57%.

Подробнее: https://ria.ru/society/20180411/1518348724.html

Пенсия

Россияне должны не только надеяться на государство, но и сами могут позаботиться о достойной пенсии, используя накопительные пенсионные системы. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на конференции в Высшей школе экономики, сообщает корреспондент РБК.

«Для роста экономики необходимо привлечение длинных денег. Откуда их взять? Безусловно, мы должны создать источники финансирования. Поэтому мы видим необходимость создания ресурса в виде инвестиционных накоплений наших граждан, речь идет о пенсионном капитале», — сказал Силуанов. Он отметил, что подобные системы применяются во многих странах мира.

Подробнее: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5accf6e39a79471719b65514

Удалить

Американская компания потребовала от разработчиков приложения для вызова такси "Максим" удалить свой продукт из App Store. С уведомлением ознакомилось агентство RNS.

Модераторы App Store сообщили разработчикам сервиса, что не могут держать у себя приложение из-за того, что программой пользуются жители Ирана. "В соответствии с положениями США о санкциях, AppStore не может размещать, распространять или вести дела с определёнными приложениями или разработчиками, связанными со странами, на которые наложено эмбарго США", — говорится в уведомлении. На удаление приложения выделено 14 дней, в случае игнорирования уведомления Apple сделает это сама.

Подробнее: https://life.ru/t/%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8/1106537/apple_udalit_rossiiskoie_prilozhieniie_dlia_vyzova_taksi_iz-za_sanktsii

Аналог

Химики из Франции получили ароматический олигоамид, который по своим поверхностным свойствам полностью аналогичен двойной спирали ДНК. Об этом сообщается в журнале Nature Chemistry.

Отмечается, что полученная молекула может быть использована в качестве ингибитора химических реакций. В частности, речь идёт о реакциях между ДНК и теми ферментами, для которых не важна последовательность нуклеотидов.

Учёные сообщили, что двуспиральная структура в молекулярном составе ДНК образуется из-за последовательности азотов. При этом учёные исследовали также множественное взаимодействие с белками внутри клетки, расположеными во внешней поверхности.

Подробнее: https://regnum.ru/news/2401580.html            

Аренда

Международная федерация футбола (ФИФА) рассматривает возможность изменения либо запрета системы заключения арендных контрактов между клубами, сообщает France Football.

Изначально предполагалось, что система арендных соглашений даст молодым футболистам возможность получать больше игровой практики, однако теперь, по мнению чиновников, многие клубы используют ее для заработка, отдавая игроков в аренду за определенную компенсацию, а затем перепродавая их со значительной выгодой.

Подробнее: https://rsport.ria.ru/football/20180410/1135304061.html

https://www.high-endrolex.com/22