https://www.high-endrolex.com/22

А вы читали?

А вы читали?
20.03.2018 09:17

Трамп не собирался поздравлять Путина с победой. Путин подписал указ о призыве запасников в 2018 году на военные сборы. Минобороны доплатит женам офицеров за жизнь в отдаленных гарнизонах. Геологи: Викинги стали христианами из-за извержения вулкана Эльдгьяу. «Симпсоны» почтили память Стивена Хокинга в последней серии. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.

Поздравление

Президент СЩА Дональд Трамп не планировал связываться по телефону с Владимиром Путиным в связи с его победой на президентских выборах в России. Об этом сообщили в Белом доме со ссылкой на журналистов пула, которые общались с помощником американского лидера Хоганом Гидли.

"Он сказал, что в курсе недавней победы Путина в выборах, но звонков между Трампом и Путиным не запланировано", — сообщают корреспонденты пула по итогам беседы.

Подробнее: https://ria.ru/election2018/20180320/1516804037.html

Военные сборы

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан, находящихся в запасе. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник, 19 марта.

«Призвать в 2018 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных силах…, в органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности», — цитирует RT текст указа.

Подробнее: https://iz.ru/722074/2018-03-19/putin-podpisal-ukaz-o-prizyve-grazhdan-iz-zapasa-na-voennye-sbory

Доплата

Минобороны начнет выплачивать пособия безработным супругам офицеров и солдат-контрактников. В некоторых военных городках и гарнизонах они не имеют возможности трудоустроиться по профессии и получают статус безработных. В первую очередь льготы распространятся на жен и мужей военнослужащих, проходящих службу в отдаленных гарнизонах в Сибири, Заполярье и на Дальнем Востоке. На выплаты также смогут рассчитывать супруги, ухаживающие за больными детьми. Сумма пособия равна минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) — сейчас это 9489 рублей в месяц.

Подробнее: https://iz.ru/720362/bogdan-stepovoi-aleksandr-kruglov/minoborony-doplatit-zhenam-ofitcerov-za-zhizn-v-otdalennykh-garnizonakh

Попрощались

Анимационный сериал «Симпсоны» почтил память британского ученого Стивена Хокинга, который скончался 14 марта в возрасте 76 лет у себя дома в Кембридже.

Как сообщает Radio Times, 18 марта в эфир вышел первый эпизод «Симпсонов» с момента его смерти. В финале серии было показано, как ученый вместе с Лизой Симпсон летят над Спрингфилдом.

По данным журналистов, Хокинг неоднократно становился приглашенной звездой данного проекта и называл «Симпсонов» одним из лучших шоу на телевидении в США. 

Подробнее: https://iz.ru/721871/2018-03-19/simpsony-pochtili-pamiat-stivena-khokinga

Причина

Одной из причин, по которой исландские викинги-язычники поверили католическим проповедникам и приняли христианство в X веке нашей эры, стало мощное извержение вулкана Эльдгьяу в Исландии. Об этом пишет журнал Climatic Change со ссылкой на исследование специалистов Джорджтаунского университета в США.

Геологи пришли к такому выводу на основе изучения проб льда, древесных колец и средневекового эпоса. В частности, был изучен эпос «Прорицание Вельвы» из «Старшей Эдды», где рассказана история от сотворения мира до его гибели и возрождения. По мнению ученых, прототипом гибели мира стало извержение вулкана Эльдгьяу, а в поэме намеренно использованы образы катаклизма для привлечения исландцев к христианству.

Подробнее: https://iz.ru/721939/2018-03-19/uchenye-nazvali-prichinu-obrashcheniia-islandskikh-vikingov-v-khristianstvo

https://www.high-endrolex.com/22