А вы читали?

А вы читали?
16.03.2018 09:02

Законопроект об отмене ЕГЭ внесен в Госдуму. Лавров пообещал выслать британских дипломатов. Украина оказалась главным поставщиком сериалов в Россию. Робочерепашка научит детей гуманному обращению с роботами. Обнаружен антибактериальный эффект молока утконоса и ехидны. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.

Отменят?

Депутаты от партии ЛДПР в пятницу планируют внести на рассмотрение в Госдуму инициативу об отмене единого госэкзамена (ЕГЭ), передает пресс-служба фракции.

«Предлагается отменить ЕГЭ в качестве выпускного и вступительного в образовательные организации высшего образования. ЕГЭ предлагается заменить государственными экзаменами, которые будут сдаваться обучающимися по образовательным программам основного общего и среднего общего образования», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению авторов инициативы, для подготовки к экзамену школьники вынуждены прибегать к помощи дорогостоящих репетиторов, что непосильно для многих родителей.

Подробнее: https://iz.ru/720452/2018-03-16/zakonoproekt-ob-otmene-ege-vnesut-na-rassmotrenie-v-gd

Вышлют

Глава МИД России Сергей Лавров пообещал в ближайшее время выслать британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона в связи с покушением на экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Министр считает, что обвинения в адрес России вызваны «нечистоплотными мотивами».

Дипломат выразил надежду, что прояснить ситуацию смогут сам Скрипаль и его дочь. Между тем президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совбеза страны российско-британские отношения.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о решении выдворить из страны 23 российских дипломата и приостановить все двусторонние контакты в связи с инцидентом в Солсбери.

Подробнее: https://russian.rt.com/world/article/492188-lavrov-britanskie-diplomati

Научат

Инженеры создали робочерепашку, которая поможет агрессивным детям научиться гуманному обращению с роботами, сообщает IEEE Spectrum. 

Конструкция имеет четыре активные лапы и голову, сверху черепахи установлен панцирь из множества панелей со светодиодной подсветкой и датчиками прикосновения, давления и вибрации.

Отмечается, что дети часто склонны вести себя грубо с неживыми объектами. Разработка, получившая имя Shelly, реагирует на внешние воздействия движениями лап и головы, а также изменением света своего панциря.

Подробнее: https://mir24.tv/news/16296093/robocherepashka-nauchit-agressivnyh-detei-gumannomu-obrashcheniyu-s-robotami

Поставщик

Компания ​Star Media украинского предпринимателя Владислава Ряшина оказалась главным поставщиком телефильмов и сериалов в Россию по итогам 2017 года. Об этом в четверг, 15 марта, сообщает РБК со ссылкой на исследование компании KVG Research.

​Star Media стала производителем таких шоу, как «Мата Хари» и «Анна Герман», которые транслировал Первый канал. Также компания поставляла контент для «России 1», НТВ, «Пятого канала» и телеканала «Домашний». В общей сложности в производстве ​Star Media находилось 84 проекта.

На втором месте среди производителей контента для российского телевидения оказалась украинская компания Film.ua. По данным издания, она работала над 35 проектами.

Подробнее: https://lenta.ru/news/2018/03/15/okazalos/

Молоко

Исследователи из Австралии нашли в молоке утконосов вещество, благодаря которому можно бороться с супербактериями, устойчивыми к антибиотикам. Соответствующая статья была опубликована на портале Science Daily.

Учёные выявили антибактериальные свойства молока этого зверька ещё в 2010 году, а теперь в ходе исследований у них получилось синтезировать белок, отвечающий за данную особенность утконоса.

Подробнее: https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1098169/uchionyie_nashli_v_molokie_utkonosov_unikalnyi_bielok_dlia_borby_s_supierbaktieriiami