А вы читали?

А вы читали?
05.03.2018 09:06

Европейский газ обошелся Украине в четыре раза дороже российского. Олимпийскую чемпионку Рио подозревают в употреблении допинга. В Германии предложили сделать гимн «гендерно нейтральным». Двойник Майкла Джексона впервые выступил в России. Исследователи построили генеалогическое древо из 13 миллионов человек. Об этих новостях подробнее – в ежедневном обзоре АТВ.

Дороже

Главный коммерческий директор компании «Нафтогаз» Юрий Витренко заявил, что для компенсации недостатка газа на Украине его пришлось закупать в Европе по цене в четыре раза выше, чем у «Газпрома».

«Будем нести огромные убытки, которые никто не будет покрывать. Газ в эти дни в Европе стоил $1 тыс., то есть в четыре раза больше, чем по контракту с «Газпромом», — написал Витренко на своей странице в Facebook.

Вместе с этим он добавил, что цена достигала даже показателя в $1325.

Подробнее: https://iz.ru/716219/2018-03-05/evropeiskii-gaz-oboshelsia-ukraine-v-chetyre-raza-dorozhe-rossiiskogo

Новый гимн

Уполномоченная по вопросам равноправия полов в министерстве по делам семьи Кристин Розе-Меринг призывает изменить текст гимна Германии, чтобы сделать его гендерно нейтральным, пишет Bild.

Сообщается, что в последнем отчете, приуроченном Международному женскому дню, Розе-Меринг призвала изменить гимн Федеральной республики. В частности, предлагается поменять строчку "братски с сердцем и рукой" на "бодро с сердцем и рукой", а вместо "отечество" использовать "родина".

Подробнее: https://ria.ru/world/20180305/1515726040.html

Допинг?

Олимпийская чемпионка кенийская бегунья на средние дистанции Рут Джебет, выступающая за Бахрейн, подозревается в употреблении допинга, сообщает The Guardian.

Как отмечает издание, Джебет сдала положительный допинг-тест на эритропоэтин.

На Олимпиаде-2016 в Рио Джебет выиграла золото в стипль-чезе (беге на 3000 метров с препятствиями — «Газета.Ru).

Подробнее: https://www.gazeta.ru/sport/news/2018/03/05/n_11244727.shtml

Двойник

На сцене Ленинградского дворца молодежи выступил Уильям Холл – артист, который профессионально исполняет хиты короля поп-музыки Майкла Джексона, а также копирует его сценический образ в шоу «Наследие». Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Легендарный имперсонатор знаменитости впервые посетил Россию с концертом. По словам самого артиста, в своем выступлении он совместил несколько туров Майкла Джексона, в том числе и исторический. Посмотреть представление известного двойника пришло множество жителей Петербурга.

Подробнее: https://nevnov.ru/539321-v-peterburge-vystupil-legendarnyi-dvoinik-maikla-dzheksona

Древо

Генетики "вырастили" рекордно большое генеалогическое древо, объединяющее примерно 13 миллионов жителей современной Европы, Америки, Австралии и Южной Африки, чей общий предок жил на Земле всего 65 поколений назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"Помимо родственных связей, нам удалось выяснить, как гены долголетия влияют на продолжительность жизни их носителей. В среднем, их носители живут на пять лет дольше, чем остальные люди. Это не так много, как может показаться – курение, к примеру, отнимает сразу десять лет жизни", — рассказывает Янив Эрлих (Yaniv Erlich) из университета Колумбии в Нью-Йорке (США).

Подробнее: https://ria.ru/science/20180302/1515569778.html